“Вжарыты по первое число” облгазы, которые мошеннически рассылают завышенные платежки, обещал премьер-министр Гройсман в Верховной Раде еще 7 декабря прошлого года.

С тех пор прошло более четырех месяцев. Не знаю, кого и как “вжарил” Владимир Борисович, но в течение всего отопительного сезона потребители получали от облгазов Фирташа счета с незаконными “коэффициентами приведения к стандартным условиям”.

То есть облгазы заставляют каждую семью переплачивать за газ дополнительно до 10-12%! И это учитывая и без того сверхвысокие тарифы на газ для населения.

Кстати в марте и апреле население платит за газ по тарифам, иногда выше, чем тарифы для промышленности! И в этой сверхвысокой цены мы еще имеем приплюсовывать “коэффициент”, который идет в карман олигарха?! Это, во-первых.

Во-вторых. Этот “коэффициент приведения” каждый из нас уже оплатил облгазов. Коэффициент включена в тариф монополиста как составляющая потерь газа. Поэтому требование облгазов оплатить его второй раз – чистое мошенничество.

Это выглядит тем обурливише, если вспомнить, что в Украине газовые сети в большинстве являются государственными. Облгазы только эксплуатируют эти сети. Причем десятилетиями они ни копейки не платили за это государству.

Вкладывать средства в развитие и модернизацию тоже не спешили. Зато частные облгазы пользуются своим статусом монополиста, который им обеспечивают государственные газопроводы.

Вы не сможете подключить себе газ без разрешения монополиста. Учет газа также за облгазом. Все технические вопросы, отключение неплательщиков – монополия держит руку на пульсе всех газовых вопросов. И любит на этом зарабатывать.

А вот соблюдать законодательство и уважать права потребителей не любит. Почему 20 облгазов, принадлежащих олигарху Дмитрию Фирташу, вопреки действующим нормативным актам несколько месяцев подряд рассылают людям платежки с завышенными объемами газа?

Возможно, потому что украинские чиновники не спешат бороться со злоупотреблениями облгазов. Или же защищают людей так, что это больше похоже на имитацию деятельности и игру в поддавки.

Загадай, например, проигранные Кабмином Гройсмана суды, отменили реальные нормы потребления газа без счетчиков и вернули в разы завышены нормы, Фирташу подарил Янукович.

Не лучше история и с позицией действующего Кабмина о государственных газопроводов. Кабмин будто обязал облгазы платить за пользование газопроводами еще два года назад. Однако большинство облгазов за государственные газопроводы не платит и не собирается.

А действенных мер, заставить монополистов это делать Правительство не принимает. Так же Кабмин почему-то решил не обременять частные облгазы обязательствами по модернизации и развитию газораспределительной системы.

А система эта, между прочим, застряла с технологической точки зрения в 70-х годах прошлого века и потихоньку превращается в аварийно-опасный металлолом.

На этом фоне вполне понятно, почему угрозы Владимира Борисовича “вжариты” облгазы пропустили мимо ушей. Если смотреть не на слова премьера, а на его дела, напрашивается простой вывод: ну, кто же будет бояться своего фактического союзника?

Посмотрим теперь на позицию Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг – органа, который непосредственно отвечает за соблюдение облгазами законодательства и лицензионных условий.

В декабре прошлого года каждый облгаз получил постановление НКРЭКУ, запрещавшее применять “коэффициенты приведения” в счетах потребителей. Эти постановления тут же были обжалованы в суде, а незаконные начисления продолжились.

Весной НКРЭКУ провела проверки облгазов-нарушителей и вдруг обязала монополистов вести правильный учет, а предыдущие незаконные платежки оформить, изъяв “коэффициенты”.

Однако наглые облгазы не испугались и несмотря на проигранные суды об остановке действия решения НКРЭКУ, в последних апрельских платежках снова применили незаконный “коэффициент”.

Откуда такая наглость? Почему облгазы уверены, что НКРЭКУ не лишит их лицензии, ограничившись символическим штрафом в несколько сотен тысяч гривен (который, кстати, все равно будет оплачено из средств нашего тарифа за газ)?

Возможно, мы чего-то не знаем об отношениях чиновников и облгазов Фирташа?

Пока чиновники только обещают “вжариты облгазы по первое число” облгазы годы “жарят” потребителей. И чем дальше, тем с большим нахальством. (Виктория Войцицкая, народный депутат Украины (Самопомощь), секретарь Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий