Министерство энергетики и угольной промышленности разрабатывает ряд нормативно-правовых актов, направленных на развитие в Украине системы накопления электрической энергии и привлечение инвестици.й в данный сектор

На встрече с International Finance Corporation (IFC) обсуждалось развитие системы накопления э/э в условиях стремительного роста ВИЭ (возобновляемых источников энергии) в Украине. Там Минэнерго сообщило, что занимается разработкой порядка проведения конкурса на строительство генерирующей мощности и выполнение мероприятий по управлению спросом.

“Также ведется работа над устранением регуляторных ограничений, которые затрудняют использование электроаккумулирующих систем в новом рынке э/э.” – цитирует пресс-служба Минэнергоугля слова руководителя экспертной группы директората энергорынков Александра Мартынюка. Это создаст условия для энергоаккумулирующих систем на новом рынке.

Украина в первом квартале 2019 г. ввела 861,1 МВт мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 16% больше, чем за весь 2018 г.

Обновленный в начале апреля прогнозный электроэнергетический баланс Украины предусматривает производство э/э из ВИЭ в объеме 5,979 млрд. кВт-ч, что в 2,3 раза (на 2 млрд. 633 млн. кВт-ч) больше, чем в 2018 г.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует в 2019 г. ввод мощностей возобновляемых источников энергии в размере 1 ГВт, что на 25% больше, чем в 2018 г. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий