Президент США Дональд Трамп принял решение продлить введенное ранее эмбарго на поставки нефти из Ирана в связи с достаточным предложением на рынке, сообщает Белый дом.

Отмечается, что американский лидер до принятия этого решения ознакомился с докладами Управления энергетической информации по увеличению добычи нефти в США и других странах.

“Я пришел к выводу, что в мире производится достаточно нефти и нефтепродуктов другими странами, кроме Ирана, чтобы позволить значительное сокращение закупок нефти и нефтепродуктов у Ирана иностранными финансовыми организациями”, – заявил Трамп.

Ранее стало известно, что он принял решение с начала мая не выводить другие страны из-под действия американских санкций в связи с закупкой нефти у Ирана. Это решение направлено на то, чтобы свести к нулю экспорт иранской нефти.

США возобновили санкции против Ирана, отмененные в 2015 г., осенью 2018 г. Причем в мае пакет иранских санкций может быть дополнен новыми странами, которые еще могут покупать иранскую нефть. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий