За первый квартал введено больше мощностей из ВИЭ, чем за весь прошлый год. Это следует из цифр, которые приводит Госэнергоэффективности Украины. Фактически лишь за три месяца текущего года в нашей стране введено 862 МВт новых генерирующих мощностей электроэнергии из возобновляемых источников, что больше, чем за весь 2018 г. (848 МВт).

Только благодаря новым ВИЭ-мощностям за первый квартал в украинский рынок привлечено около 730 млн. евро инвестиций.

Наибольший прирост произошел в солнечной энергетике, где суммарная введенная мощность составила 684 МВт.

Основная доля мощностей пришлась на недавно введенную ДТЭК 246-мегаваттную Никопольскую СЭС, а также ряд фотовольтаических объектов в Запорожской и Харьковской областях. Среди них Солар Парк Широкое 19,9 МВт, Солен-Энерджи 19,9 МВт, Малая Белозерка 19,5 МВт, Мерефа 3,9 МВт и несколько менее крупных.

Эти СЭС были построены компанией «ЭДС-Инжиниринг», которая вышла на рынок “солнца” лишь в 2017 г. С тех пор компания сумела всерьез заявить о своих амбициях EPC-контрактора и вошла в топ-10 украинских компаний по строительству СЭС. Всего за первый квартал текущего года «ЭДС-Инжиниринг” построила солнечных электростанций суммарной мощностью на 75 МВт, или 11% общей установленной за этот период в стране мощности.

Если говорить о суммарных введенных за последние пять лет мощностях, то цифры впечатляют: порядка 2,2 ГВт новых объектов, производящих “зеленую” электроэнергию, которые обошлись украинским и зарубежным инвесторам в около 2 млрд. евро. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий