Мир: Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз цен на нефть на 2019 и 2020 годах

Всемирный банк снизил прогноз цен на нефть в 2019 г. и 2020 г. до $66 и $65 соответственно. Об этом говорится в опубликованном докладе “Перспективы мировой экономики: рост напряженности, спад инвестиций”. “Ожидается, что цены на нефть составят в среднем $66/барр. в 2019 г. и $65/барр. в 2020 г., что является незначительным пересмотром в сторону понижения…

Украина за 5 месяцев 2019 года снизила транзит нефти в Европу на 7,7%, в мае падение в 2,4 раза

Транзит нефти по территории Украины трубопроводным транспортом в страны Европы в январе-мае сократился на 7,7% (на 389,3 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 4694,6 тыс. т, свидетельствуют данные АО “Укртранснафта”. Объем транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны за пять месяцев составил 895,3 тыс. т, что на 6,5% (на 54,3…

Украина: котел на биомассе – сколько стоит “зеленое” тепло?

“Зеленые” тренды в энергетике в последние годы прослеживаются все больше, что не удивительно, учитывая, что ископаемые топлива рано или поздно иссякнут. Установка твердотопливных котлов, которые позволяют превращать в теплоэнергию древесину, отходы растениеводства или энергетические культуры, еще не стала мейнстримом, однако привлекает к себе все больше внимания. «Энергореформа” анализировала текущую ситуацию в Украине. Экономика оборудования По…

Украина: эконалог – наказание или стимул?

C января 2019 г. платежи за выбросы CO2 в Украине повышены в 25 раз. Некоторые предлагают и дальше радикально повышать ставку экологического налога, чтобы заставить заводы сократить выбросы. Иными словами, эконалоги используются и воспринимаются, скорее, как наказание, – рассказал в колонке аналитик “ГМК-Центра”, к.э.н. Андрей Глущенко. Европейский опыт несколько иной: в ЕС существует ряд инструментов…

Украина: российские санкции и спекулянты взвинчивают цены на нефтепродукты

“Страшилки” о российской топливной блокаде начинают сбываться. С 1 июня этого года РФ ограничила поставки в Украину сырой нефти и нефтепродуктов. Это стало своего рода “ответкой” на очередную порцию антироссийских санкций (в частности, в апреле Кабмин запретил поставки из России в Украину стеклянной тары). Еще тогда эксперты предупреждали: Россия попытается по максимуму использовать “нефтяной рычаг”,…

Украина: 24 часа света – как торговать электроэнергией в течение суток

За месяц до начала работы нового рынка электрической энергии представительства Европейского союза и Европейского инвестиционного банка в Украине рекомендуют отложить его внедрение. ЕБРР также поддержал эти рекомендации ввиду отсутствия необходимой для пуска регуляторной и технической инфраструктуры. Несмотря на это, рано или поздно, новый рынок электроэнергии в Украине заработает. И одними из его сегментов станут рынок…