Украина: баланс рынка бензинов в мае 2019 года сократился на 11,5%

По итогу мая баланс рынка бензинов сократился на 11,5% (на 21 тыс. т), до 161 тыс. т, по сравнению с маем 2018 г. (182 тыс. т), сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Производство бензинов на украинских НПЗ в мае выросло на 4% (на 3 тыс. т), до 78 тыс. т,…

Мир: важной частью энергосистемы станет водород, – МЭА

Несмотря на бурное развитие ВИЭ и электромобилей, этого недостаточно для полного отказа от ископаемого топлива, уверены аналитики. Важной частью чистой энергетики должен стать водород. Водород уже более полувека считается “топливом будущего”, однако из-за сложностей с синтезом и хранением потенциал этого газа долгое время оставался нереализованным. Согласно новому докладу Международного энергетического агентства, который пересказывает Bloomberg, в…

Мир: на основе солнца и ветра будет вырабатываться половина электроэнергии к 2050 году

Вышел в свет новый прогноз международного энергетического развития от компании Bloomberg New Energy Finance (BNEF) New Energy Outlook (NEO) – 2019. По оценке авторов, к 2050 г. на основе солнца и ветра будет вырабатываться 48% мировой электроэнергии, и это при том, что объемы ее потребления в мире к тому же сроку вырастут на 62%, а…

Украина: тестирование платформы MMS – реализовано большую часть функций для нового рынка электроэнергии

«Укрэнерго» провело масштабное обновление модуля балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг платформы MMS. В то же время параллельно с тестированием совместно с консорциумом компаний-разработчиков продолжается обкатка и усовершенствование всех модулей платформы. Проведено успешное тестирование обмена данными коммерческого учета со всеми ОСР кроме ООО “Гарант Энерго М”. Внедрение программного обеспечения для балансирующего рынка и рынка вспомогательных…

Украина: решение КС по НКРЭКУ позволит привести ее правовой статус в соответствие с Конституцией, – юристы

Решение Конституционного суда о признании неконституционными ряда положений закона “О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг” (НКРЭКУ) позволит привести правовой статус комиссии в соответствие с Конституцией, считают опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” юристы. Как отметил старший юрист юридической компании ILF Иван Бондарчук, в частности, Конституционный суд признал, что НКРЭКУ является органом, который не…

Украина: энергетические рынки переживают этап трансформации

Для потребителя в новом рынке будет важно правильное планирование потребления, коммерческий учет и другие факторы, что позволит сэкономить и нивелировать общий рост тарифов. Энергетические рынки Украины переживают этап трансформации. Что это означает для государства, трейдеров и потребителей говорим с директором-основателем компании Expro Consulting Геннадием Кобалем. – Как перенос сроков пуска “Северного потока-2” на вторую половину…

Украина: потребители отключаются от горячей воды целыми домами

Украинские потребители из разных городов начали отказываться от централизованного горячего водоснабжения своих домов. Людям надоело, что ее каждый год отключают или поставляют с перебоями. Например, как рассказал UBR.ua президент Ассоциации ОСМД “Развитие самоуправления” Станислав Драганов, в Одессе отказываются от горячей воды, поскольку централизованно она нормально не предоставляется. “В большинстве случаев трубы горячей воды пусты”, –…