Билл Гейтс инвестирует в экспериментальные атомные реакторы. Украина должна сделать шаги для сближения с такого рода проектами для развития отечественной атомной энергетики.

Как связаны Билл Гейтс, “Энергоатом” и американский энергетический стартап?

На днях Билл Гейтс опубликовал свой ежегодный рейтинг инноваций, в котором топ-место занимает New-wave nuclear power – технология реактора на так называемой “бегущей” волне.

Имею “пять копеек” по этому поводу.

Технология реакторов на бегущей волне в мире известна несколько десятилетий, но всерьез в нее начали инвестировать лишь недавно.

Основным мультимиллионным инвестором тот самый Билл Гейтс. Он уже в ближайшие годы планирует построить экспериментальные реакторы.

Новые реакторы будут работать на обедненном уране (да-да, включая отработанное, как мы пока его называем, ядерное топлив), потребуют загрузки один раз в 50-60 лет, будут безопаснее современных на легкой воде.

Для Украины, которая не имеет своего полного цикла обогащения урана, зато и в дальнейшем будет увеличивать количество отработанного топлива от реакторов на легкой воде, – это вообще идеальный вариант.

Почему? Атомная энергия для Украины – источник более 55% энергогенерации.

Атомная энергия – низкоуглеродистая, экологически чистая и сравнительно дешевая. Поэтому наша “атомку” представляет собой надежный фундамент украинской экономики в последние десятилетия.

“Атомку” – это Атлант, держащий на своих плечах конкурентоспособность украинских производителей на мировых рынках благодаря стабилизирующим фактором цены электроэнергии, сгенерированной АЭС.

Такой фундамент будет нам нужен всегда. И осовременивать этот фундамент новыми технологиями – наша стратегическая задача.

Новый тип реакторов, над которым работает компания Гейтса TerraPower, как уже было сказано, работает на обедненном уране.

Украина ежегодно тратит несколько сотен млн. долларов на покупку ядерного топлива на обогащенном уране.

Плюс несет огромные затраты на утилизацию отработанного топлива, которое новая технология, похоже, сможет сделать не отработанным, а совсем наоборот.

И самое главное, атомная энергетика – это чуть ли не единственная высокотехнологичная отрасль в нашей стране, которая за последние десятилетия не деградировала, а все еще из последних сил держится.

Когда я вспоминаю, что произошло с нашими самолето- или судостроением, у меня каждый раз пробегают мурашки по спине. И я искренне рада, что такая же судьба на постигла атомную энергетику.

Но можем ли мы быть спокойны за нашего “Атомного Атланта”? Будут ли его наполнять силой новые технологии? Хватит ресурсов идти в ногу со временем?

Если мы посмотрим на политику последних украинских правительств, ответ будет отрицательным. Власть создает условия для выкачки максимума средств из “Энергоатома” в пользу “прихватизированной” тепловой генерации.

Ничтожно малыми зарплатами власть держит атомщиков на голодном пайке, буквально заставляя высококвалифицированных работников АЭС искать работу за рубежом.

Власть оставляет “атомке” символические копейки на модернизацию – где уж тут говорить о новых прорывные технологии, как у Гейтса.

Картину довершает мошенничество с отчислениями АЭС на развитие социальной инфраструктуры зон наблюдения АЭС.

Правительство почему-то взяло моду извлекать 2/3 средств из карманов жителей 30-километровых зон в пользу различных сомнительных бюджетных схем. Кому-то выгодно сделать жизнь рядом с АЭС максимально дискомфортной?

Как нам за этой просто преступной политикой власти рассмотреть стратегический подход к поддержке ядерной генерации и украинской экономики? А никак не разглядеть. Нет этой поддержки.

Поэтому нам нужны реальные изменения. Нам нужен реальный прорыв украинского атома к новым мировым тенденциям и технологий. От этого зависит будущее наших АЭС, а значит, и будущее нашей экономики.

“Завтра” нашей экономики – это “сегодня” нашей поддержки украинской атомной энергетики.

Давайте помнить об этом и быть ответственными перед будущим нашей страны. (Виктория Войцицкая, народный депутат, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий