Уменьшение тарифов на тепло и горячую воду коснется областных центров, райцентры и небольшие города будут сами решать, снижать или не снижать.

Кабинет министров решил порадовать украинцев снижением тарифов на отопление и горячую воду. На своем заседании 26 июня правительство приняло решение установить на период отопительного сезона 2019-2020 гг. предельные тарифы на отопление не выше 1400 грн. (с НДС) за 1 Гкал при наличии счетчика, и 35,21 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади при отсутствии счетчика.

Также на горячую воду Кабмин установил предельный тариф на уровне 83,66 грн. (с НДС) за 1 куб. м при наличии полотенцесушителя и 75,74 грн. за 1 куб. м – при его отсутствии. Гройсман указал, что эти тарифы, которые он назвал справедливыми для потребителей, базируются на расчетах правительства, но методологию подсчетов не обнародовал.

Кабмин объяснил решение установить предельные тарифы тем, что они очень сильно различаются в зависимости от региона, и не всегда их высокий уровень обоснован. “Опираясь на собственный опыт, я ставлю вопрос – почему в одних городах цена тепла 2 тыс. грн. за 1 Гкал, а в других – 1,3 тыс. грн. Почему такая разница? Она необъективна и неадекватна”, – заявил премьер-министр.

Тарифы на тепло устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), она берет за основу расчеты компаний – поставщиков услуг или органов местного самоуправления (если теплоэнерго находится в коммунальной собственности). А поскольку расчеты у всех разные, то получаем значительный разброс в тарифах в зависимости от региона.

Например, по данным Кабмина, в Киеве тариф на отопление составляет 1611,58 грн. за 1 Гкал, в Тернопольской области – 1746,82 грн., в Луганской – 1784,71 грн., в Ривненской – 1795,53 грн. за 1 Гкал, в Волынской – 1847,75 грн. за 1 Гкал, а в Кировоградской области тариф на отопление аж 2129,08 грн. за 1 Гкал.

Абсолютным рекордсменом, по данным правительства, является г. Смела Черкасской области, где за отопление горожане платят 2337,72 грн. за 1 Гкал. При этом еще в прошлом году данный тариф в Смеле был на уровне 1975 грн. за 1 Гкал.

Лишь в четырех областях – Одесской, Винницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской – тарифы на отопление на сегодняшний день не превышают установленный Кабмином уровень в 1400 грн. Теперь же правительство прогнозирует, что его решение приведет к снижению тарифа на отопление в среднем по стране на 14%. Например, для жителей Чернигова они уменьшатся на 19%, Луцка – на 24%, Ровно – на 22%, Кропивницкого – на 38,6%, а для жителей Смелы – вообще на 40%.

Значительное снижение тарифов на воду также будет в некоторых регионах. Например, при установленном Кабмином уровне тарифа 83,66 грн. за 1 куб м сегодня горячая вода в Ровно стоит 97,78 грн., в Чернигове – 103,48 грн., а в Луцке – 107,07 грн.

При этом премьер поручил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ и Государственной аудиторской служба провести аудит каждого теплокоммунэнерго на предмет объективности установления тарифов. Правительство отмечает, что некоторые теплокоммунэнерго стали очень доходным бизнесом для своих владельцев, которые иногда прячутся за оффшорными компаниями. Например, у ООО “Смела-Тепло-2017” учредителем является кипрская компания “Фортиор Кэпител Лимитед”, учредитель ООО “Ривнетеплоэнерго” – зарегистрированная в Венгрии ООО “Опера Гидро”, а ООО “Фирма “Технова” (управляет Черниговской ТЭЦ) держат кипрские компании “Андрат Холдингс Лимитед” и “Грива Диджени Панайедис Лимитед”.

Министр юстиции Павел Петренко, который представлял проект решения Кабмина, отметил, что переплаты за тепло иногда достигают 400 грн. за 1 Гкал, и эти деньги присваивают себе владельцы ТКЭ, выводя их потом в офшоры.

В свою очередь представитель президента в правительстве Андрей Герус считает, что такой разнобой в тарифах возник после того, как полномочия по их установлению три года назад были переданы от НКРЭКУ местным властям в связи с децентрализацией. Он считает, что регулятор должен проверить обоснованность тарифов, и выяснить, не зарабатывают ли владельцы ТКЭ сверхприбыли. (Александр Суков, Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий