Одним из существенных рисков для потенциальных инвесторов в долговые инструменты НАК “Нафтогаз” остается вероятность пересмотра решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту с “Газпромом”, признает украинская компания в проспекте к выпуску своих еврооблигаций. “Ведомости” ознакомились с копией документа.

14 июня 2019 г. “Газпром” передал в арбитраж свои уточненные исковые требования, говорится в документе. В любом из вариантов, которые устраивают российскую компанию, “Нафтогаз” будет вынужден выплатить ей около $2,1 млрд. и отказаться от собственных претензий на $11,58 млрд.

Представители “Газпрома” и “Нафтогаза” в понедельник вечером не ответили на запросы “Ведомостей”.

Новое арбитражное разбирательство, о котором идет речь в проспекте еврооблигаций “Нафтогаза”, касается дела, инициированного “Газпромом” 20 апреля 2018 г. Двумя месяцами ранее стокгольмский арбитраж постановил, что по сумме двух тянувшихся с 2014 г. споров (о контрактах на прямые поставки газа на Украину и транзит по ее территории. – “Ведомости”) “Газпром” должен выплатить украинской компании $2,56 млрд. Помимо этого арбитры обязали “Газпром” до окончания действия контракта в 2019 г. оплачивать “Нафтогазу” транзит из расчета $2,35 млрд. за 110 млрд. куб. м ежегодно, но сочли возможным снизить обязательства “Нафтогаза” по контракту на закупку газа более чем в 10 раз.

По сути, запрос на новое арбитражное разбирательство “Газпромом” был направлен на отмену результатов двух предыдущих арбитражей, говорится в материалах “Нафтогаза”. Предварительные требования в нем были изложены в общих терминах и касались корректировки конкретных положений как контракта на продажу газа, так и контракта о транзите газа.

В исковом заявлении, поданном 14 июня, требования “Газпрома” ограничены отменой решения арбитров только по контракту на транзит газа через Украину. Основной аргумент “Газпрома” – корректировка арбитражем объемов отбора по требованию “бери или плати” в поставочном контракте, без корректировки обязательств по объемам транзита, сделала общие договорные отношения “несбалансированными”, сообщается в проспекте. “Газпром” требует признать обязательство по объему транзита недействительным с 19 января 2009 г. (дата вступления контракта в силу. – “Ведомости”) по 31 декабря 2017 г. и пересмотреть его в меньшую сторону на период с 1 января 2018 г. и до окончания контракта. “Таким образом, взаимозачет между иском “Газпрома” в арбитраже по продаже газа и иском “Нафтогаза” в арбитраже по транзиту газа утратит силу”, не отменив при этом претензии “Газпрома” в размере $2,1 млрд., опасается украинская компания.

В качестве альтернативы требованию объемов транзита на период 2018-2019 гг. “Газпром” настаивает на аннулировании обоих контрактов с 1 января 2018 г. Этот ход направлен на то, чтобы лишить “Нафтогаз” возможности требовать компенсации за недопрокачку газа в последние два года действия контракта. Кроме того, аннулирование контрактов с начала 2018 г. лишит украинскую компанию даже теоретической возможности требовать через суд повышения платы за транзит в 2018-2019 гг., аргументируя это ускоренной амортизацией собственной газотранспортной системы. Подобный иск был подан “Нафтогазом” в стокгольмский арбитраж 6 июля прошлого года, размер требований по нему – $11,58 млрд. без учета процентов.

“В то, что “Нафтогазу” будет начислена существенная компенсация, тоже мало кто верил, – напоминает старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. – Поэтому однозначно утверждать, что аргументы “Газпрома” будут отвергнуты, нельзя”. Новое арбитражное разбирательство улучшает переговорную позицию “Газпрома” в предстоящих с “Нафтогазом” переговорах, считает эксперт. “Для Москвы краеугольным камнем по-прежнему является компенсация в $2,6 млрд., которая по итогам предыдущих разбирательств должна быть выплачена “Нафтогазу”. По другим вопросам “Газпром”, вероятно, мог бы смягчить свою позицию, – продолжает Маринченко. – Но для Киева отказ от $2,6 млрд. будет рассмотрен как большое политическое поражение, это очень сложно будет объяснить избирателю”. (Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий