Мир: нормированная стоимость солнечной электроэнергии будет снижаться и дальше, – IRENA

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии исследовала стоимость электроэнергии из возобновляемых источников в 2018 г. Согласно результатам исследования, электроэнергия, выработанная солнечными и наземными ветряными электростанциями уже близка по стоимости электроэнергии, выработанной существующими угольными электростанциями. Стоимость электроэнергии из возобновляемых источников достигла в прошлом году новых минимумов. Солнце и ветер стали наиболее экономически эффективными источниками энергии для…

Украина: на увеличение добычи урановой руды направят 2,9 млрд. грн.

Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов 29 мая утвердила инвестиционный проект по развитию производственных мощностей Новоконстантиновской шахты ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” общей стоимостью 2,9 мллрд. грн. Об этом сообщил первый вице-премьер Степан Кубив в ходе рабочей поездки в Кировоградскую область, передает «БизнесЦензор” со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития. “Целью программы является увеличение годового производства уранового…

Украина: импорт нефтепродуктов через порт Одессы в I полугодии 2019 года увеличился в 2,5 раза

Импорт нефтепродуктов через порт Одессы в первом полугодии увеличился в 2,5 раза до 93 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. (38,5 тыс. т), свидетельствуют статистические данные Администрации морских портов Украины. По итогу первого полугодия порт Одессы вернулся на первое место по объему перевалки импортных нефтепродуктов среди украинских портов, которое он потерял с…

Украина: зачем НАК “Нафтогаз Украины” $1 млрд. долгов и окрепнет ли гривня

На прошлой неделе НАК “Нафтогаз Украины” разместила трехлетние еврооблигации на $334 млн. и пятилетние – на 600 млн. евро с доходностью 7,375 и 7,125% соответственно. По словам главы правления “Нафтогаза” Андрея Коболева, деньги берутся взаймы для закупки газа и формирования достаточных его запасов в подземных хранилищах. Это важно для усиления позиций перед переговорами с “Газпромом”,…