17 июля Кабинет министров в ответ на расширение российских экономических санкций принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Об этом в Facebook сообщил представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус.

Подчеркивается, что спецпошлины на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 и 4% с 1 октября 2019 г.

Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

“Соответствующее пошлина снимет понадринкову маржу трейдера импортера, которая возникала по причине логистики (дизельпровид) и других факторов. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет 10-12 долл./т, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла 35-40 долл/т.

Таким образом, маржа трейдера будет приведена к обычным рыночных уровней и соответствующее решение никак не повлияет на розничные цены на АЗС. Все трейдеры будут в равных условиях.

Повышать цены у одного отдельного импортера возможности не будет, потому сразу будет идти конкурентное замещение ресурса из альтернативных источников: Беларусь, страны ЕС (Литва, Польша), поставки морем и т.д. “, – написал Герус.

По его словам, украинский бюджет дополнительно получит около 2 млрд. грн. в год.

18 апреля 2019 г. правительство Российской Федерации заявил об установлении запрета на экспорт в Украину нефти и нефтепродуктов. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий