Украина за 7 месяцев 2019 года увеличила транзит газа на 4,4%

Украина в январе-июле увеличила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 4,4% (на 2244,4 млн. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 53190,8 млн. куб. м, свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”. Согласно расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, транзит газа через страну в Европу за семь месяцев составил в том числе 51…

Украина с начала 2019 года увеличила импорт газа на 36%

Украина в январе-июле увеличила импорт природного газа на 36,1% (на 2015,7 млн. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 7593,3 млн. куб. м. Об этом свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”, передает Интерфакс-Украина. В том числе со стороны Словакии за семь месяцев поступило 4 млрд. 649,6 млн. куб. м газа (+30,2% к…

Украина: в I полугодии 2019 года АЭС выработали 53% всей электроэнергии

В период с января по июнь атомные электростанции выработали 53,4% всей электроэнергии в Украине. Об этом говорится в Информационной справке об основных показателях развития отраслей топливно-энергетического комплекса Украины за июнь и 6 месяцев 2019 г. Министерства энергетики и угольной промышленности. По данным министерства, за 6 месяцев 2019 г. объем производства электрической энергии электростанциями, входящими в…

Россия: ПАО «Газпром» снижает поставки в Европу

Экспорт “Газпрома” в дальнее зарубежье в июле снизился на 3,8% по отношению к прошлому рекордному году. Его не смогло поддержать существенное увеличение спроса в ряде некрупных европейских стран. С начала года поставки упали на 4,8%. В то же время добыча монополии за семь месяцев 2019 г. побила восьмилетний максимум. “Газпром”, по уточненным данным, в июне…

Украина: АЗС опустили цены на горючее – чего ждать автовладельцам в августе

Эксперты ожидали стабильных цен на автомобильное топливо в июле, но заправки существенно опустили ценники. В первые дни августа заправить полный бак на 48 л бензином А-95 обойдется на 64 грн. дешевле, чем месяц назад. Что повлияло на стоимость бензина, дизтоплива и автогаза в июле, и каких цен ждать украинцам на горючее в августе, разбирался сайт…

Украина: рынок электроэнергии по-новому – пущенная впопыхах система требует корректировки

“Блэкаута” из-за пуска нового рынка электроэнергии не случилось, но почему выросли цены, и кто стал бенефициаром нового порядка? Заканчивается первый месяц работы нового оптового рынка электроэнергии в Украине. Хотя “блэкаута” не случилось, у многих участников рынка, потребителей и даже у премьер-министра возникли недоуменные вопросы и неприятные открытия. Почему выросли цены? Почему в полном объеме не…

Мир: борьба между Кипром и Турцией за газ продолжается

Турция, вопреки критике и санкциям со стороны ЕС, продолжает бурить кипрский шельф в поисках газа. Кипр на фоне противостояния с Турцией за газовые месторождения на шельфе острова принял решение увеличить присутствие там компаний Total (Франция) и Eni (Италия). Министр энергетики Кипра Георгиос Лаккотрипис сообщил накануне, что этот консорциум, уже участвующий в разработке месторождений, получит 50%…