Мир: цена нефти только в $9-10 за баррель может остановить индустрию электромобилей

Долгосрочная безубыточная цена нефти должна составлять $9-10 за баррель. Тогда автомобили, работающие на бензине, составят конкуренцию электромобилям, говорится в исследовательском отчете Марка Льюиса из BNP Paribas Asset Management. В нем представлена концепция рентабельности энергии от вложенного капитала (EROCI). Она позволяет оценить, какой объем капитальных затрат на нефть и возобновляемые источники энергии можно преобразовать в полезную…

Украина: импорт дизельного топлива в июле 2019 года обновил рекорд – 658,5 тыс. тонн, – UPECO

Импорт дизельного топлива в июле вырос на 19,8%, по отношению к уровню поставок в июле 2018 г, до рекордных объемов – 658,5 тыс. т. По отношению к объемам импорта в предшествующем июне 2019 г., прирост составил 45%. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании UPECO на основании данных трейдинговых компаний. В структуре поставок железнодорожным транспортом…

Украина: на промышленность приходятся более 40% потребленной электроэнергии

За январь-июнь 2019 г. потребление электроэнергии (нетто) в Украине выросло на 0,2% до 61,58 млрд. кВт-ч. Такие данные раскрыло Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. Самая большая группа потребителей – промышленные предприятия, за первое полугодие 2019 г., использовали 25,76 млрд. кВт-ч или 41,8% всей потребленной электроэнергии. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, промышленность снизила…

Украина: добыча газа в июле 2019 года сократилась на 4%

В июле добыча природного газа в Украине снизилась на 4,1% до 1,697 млрд. куб. м, по сравнению с июлем 2018 г. (1,769 млрд. куб. м). Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС компании “Укртрансгаз”. В частности, УГД сократила добычу в июле на 7,4% (на 96,8 млн. куб. м), до 1,207 млрд. куб м, “Укрнафта” увеличила на…

Украина: электротранспорт – это будущее, метан – настоящее

В небогатой Украине замена автопарка на электромобили будет происходить небыстро. Что мы можем сделать уже сейчас, – рассказал в колонке генеральный директор ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон. В середине июня уровень загрязнения воздуха в Киеве превысил пять среднесуточных предельно-допустимых концентраций. Общеизвестно, что основным источником загрязнения в городах является выхлопные газы автотранспорта. В Европе, где…

Украина: война за “Дельфин” – почему провалился конкурс на разработку шельфа в Черном море

Украина рискует потерять возможность добычи газа на участке шельфа Черного моря, большая часть которого была аннексирована Россией в 2014 г. Кто в этом виноват и что делать? В июле завершился конкурс на разработку нефтегазового месторождения на шельфе Черного моря известного как “Дельфин”. Победителем стала фирма Trident Black Sea экс-депутата Госдумы, а ныне гражданина Украины, Ильи…

Украина: к 2020 году заработает аукционная система привлечения инвестиций в ВИЭ – опыт Бразилии

Везде в мире думают, как поддержать развитие возобновляемых источников энергии. Украина, где стремительно растет “зеленая” энергетика, следует обратиться к международному опыту. К 2020 г. в Украине заработает аукционная система привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику, и это большая новация для отрасли. Во многих других странах система аукционов функционирует давно. Например, в Бразилии она заработала в 2005…