Страны соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ ожидают значительного сокращения коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире во II полугодии 2019 г. Это произойдет за счет действия нефтяной сделки.

“JMMC (министерский мониторинговый комитет) подчеркнул растущую важность декларации о сотрудничестве в поддержании стабильности рынка нефти, которая наряду с пока сохраняющимся здоровым уровнем спроса сдерживает рост нефтяных коммерческих запасов в мире и должна привести к их значительному сокращению во втором полугодии”, – цитирует “Прайм” сообщение министерского мониторингового комитета альянса, опубликованном на сайте ОПЕК.

Альянс сообщил также, что страны ОПЕК+ в июле выполнили соглашение о сокращении добычи нефти на 159% против 137% месяцем ранее.

В JMMC отметили, что общее соблюдение сделки в июле 2019 г. составило 159%, что на 22 процентных пункта выше, чем в июне 2019 г., а среднее выполнение с января 2019 г. было самым высоким и составило 134%. Этот высокий уровень соблюдения условий сделки компенсировал неопределенность на рынке из-за продолжающегося беспокойства по поводу экономического роста.

Сделка ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти действует с начала 2017 г. На первое полугодие 2019 г. оно было согласовано в объеме 1,2 млн. баррелей в сутки от уровня октября 2018 г. В начале июля страны ОПЕК+ единогласно одобрили продление сделки на существующих условиях еще на девять месяцев, до конца марта 2020 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий