Украина: импортировать электроэнергию из России в октябре планируют 5 компаний

Пять украинских компаний выкупили доступ к 1,1 ГВт пропускной способности сетей для импорта электроэнергии из России в октябре. Об этом «ЭП» сообщили участники рынка. 301 МВТ сечения купила компания “Де Трейдинг” владельца “Донбассэнерго” Максима Ефимова. 250 МВт приобрела “Эру Трейдинг” Ярослава Мудрого и Дейла Пери. Ранее долей акций трейдера владел топ-менеджер “Нафтогаза” Андрей Фаворов. Еще…

Украина в январе-августе 2019 года увеличила добычу газа на 1%

Добыча природного газа в Украине в январе-августе увеличилась на 1% (на 132,6 млн. куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 13889,1 млн. куб. м, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в Министерстве энергетики и охраны окружающей среды. По его данным, предприятия НАК “Нафтогаз Украины” за восемь месяцев увеличили добычу газа на 0,04% (на 4,5…

Украина: в сентябре 2019 года импорт дизельного топлива превысил ожидания

В сентябре импорт дизельного топлива по сравнению с августом увеличился на 25% (на 119 тыс. т) до 593 тыс. т, при этом для покрытия потребностей в этом ресурсе было достаточно 565 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на оперативные данные. В сентябре Мозырский и Новополоцкий заводы отгрузили в Украину 310…

Украина: Burisma Group ослабевает

Маловероятно, что скандал вокруг сенатора Байдена и его сына выльется в импичмент президента США Дональда Трампа. Но на здоровье второго по величине частного газодобытчика Украины он может сказаться фатально. Три года назад привлечение в состав директоров компании Burisma Group американского юриста Хантера Байдена стало для нее спасательным кругом. Сегодня круг превратился в чугунную гирю, которая…

Украина: почему Энергетическая таможня должна умереть

Из-за действий “энергетички” в сентябре многие трейдеры не могли оформить импорт нефтепродуктов в Украину. В конечном итоге это приведет к росту розничных цен на топливо. Кто это организовал? С 4 по 18 сентября вагонные партии дизтоплива подорожали на 11,7%, автомобильные – на 16,4% или на 3,45 грн./л. Причина – нехватка объемов. Проблема не столько в…

Украина обречена на газовую зависимость

Энергетическая безопасность Украины в первую очередь зависит от возможности самим обеспечить себя газом, но свыше 10 млрд. куб. м этого ресурса приходится импортировать. На фоне переговоров о газовом транзите эта тема выпала из повестки дня. “ДС” решила заполнить пробел и собрала информацию по добыче газа в последние годы – о планах и реальности. Еще в…

Украина: начало отопительного сезона снова под угрозой срыва

Отопительный сезон в Украине под угрозой срыва. По крайней мере, об этом заявляют в “Нафтогазе” и Региональной газовой компании. Если первые к главным рискам относят слабую платежную дисциплину тепловых компаний, не вовремя рассчитывающихся за газ, то вторые сетуют на убыточные тарифы на распределение газа. Если верить газовщикам, из-за этого они не могут заменить сильно изношенные…

Украина вступает в эпоху революционных преобразований в энергетической отрасли

Украина вступает в эпоху революционных преобразований в энергетической отрасли, когда общественное восприятие не всегда успевает за быстрыми технологическими изменениями. В частности, в условиях приоритетного развития “зеленой” энергетики и стремительного наращивания доли ВИЭ в стране растет потребность в качественно новых принципах планирования развития энергосистемы. Речь идет о создании максимально эффективной структуры генерирующих мощностей на базе математического…