Европейский газовый рынок сегодня попал в весьма противоречивую ситуацию. Мягкая осень и полные хранилища газа в странах ЕС привели к тому, что импорт газа снизился как по трубопроводам, так и через терминалы СПГ. Однако, участники рынка обещают Европе серьезный дефицит голубого топлива в будущем.

По данным мониторинговой ассоциации GIE, сегодня европейские хранилища газа были заполнены на 96,9% и запасы составляли 100,18 млрд. куб. м газа. Это рекордные объемы топлива, когда-либо накопленные в Европе. Низкие цены на газ, большие остатки после теплой зимы и неопределенность с украинским транзитом российского газа сделали свое дело.

Кроме рекордных запасов, в Европе установилась мягкая осень. Поэтому потребление голубого топлива низкое, что уже сказалось на импорте газа в Европу.

12 октября поставки российского газа в Западную Европу по “Северному потоку-2”, “Ямал-Европа” и украинскому маршруту, по данным операторов и платформы ENTSOG, составили 329 млн. куб. м. Год назад они были выше на 22 млн. куб. м.

Еще сильнее просели поставки СПГ. Как сообщает агентство Bloomberg, европейские терминалы СПГ заполнены на 80-85%. Поэтому, например, в Испании отказываются принимать незапланированные грузы и трейдеры вынуждены перенаправлять газовозы в Азию, где цены на декабрьские поставки немного выше европейских – на чуть больше $40 за тыс. куб. м. Отслеживающая грузы компания Kpler сообщает, что за последние два месяца не меньше семи танкеров СПГ в основном американского происхождения были вынуждены сменить европейский маршрут. Так, газовоз Maran Gas Hector должен был прибыть 5 октября в Бельгию, однако в середине Атлантического океана сделал поворот и свернул в сторону Средиземного моря, сообщает агентство. По информации Kpler, “завис” и ямальский газ. 1 октября танкер GasLog Sydney загрузил СПГ из России около Роттердама, однако до сих находится около порта, по данным Marinetraffic. В похожей ситуации находятся еще три газовоза.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что нынешняя ситуация с газом в Европе продлится до тех пор, пока рынок не сбалансируется. “Нужен рост, скачкообразный рост спроса. Или ограничение предложения”, – говорит эксперт. Он считает, что поставки российского трубопроводного газа в Европу, как показывает практика, наиболее устойчивы к ценовой волатильности. “Но я не исключаю, что для того, чтобы искусственно ограничить предложение российского газа, может быть инспирирован транзитный кризис в Украине”, – заметил замдиректора ФНЭБ.

Впрочем, как сообщало EADaily, ситуация совсем скоро может измениться. По прогнозам синоптиков, в Европу вернется “Зверь с Востока”, который серьезно подморозил европейцев зимой 2017-2018 гг. Эта зима будет одной из семи самых холодных зим за последние 30 лет, считает профессор университетского колледжа Лондона Марк Сандерс рассказал The Sunday Times. “Январь-февраль 2020 г. станут самыми холодными месяцами с 2013 г.”, – сказал ученый. По его словам, в Европу и Великобританию снова придет циклон The Beast from the East, когда температура опускалась до -14 и держалась на таком уровне несколько недель.

Британское издание Express в свою очередь пишет о том, что предстоящая зима станет самой холодной за последние 67 лет, и холода и снег придут уже в ноябре. Сейчас букмекеры, отмечает издание, принимают ставки на снежное Рождество 6 к 4. Говоря с изданием the Mirror, прогнозист Exacta Weather Джеймс Мэддн объяснил причины того, как жаркое лето сменится холодной зимой: “Октябрь будет холоднее, чем обычно. А в ноябре уже возможны морозы и снегопады, что говорит о том, что следующая зима будет холоднее нормы с периодами сильных морозов”.

Между тем, специалисты предупреждают, что в будущем европейский газовый рынок столкнется с дефицитом голубого топлива. Как заявил глава немецкой энергетической Uniper (компании – партнера “Газпрома” по трубопроводу) Андреас Ширенбек, даже “Северный поток-2” не удовлетворит растущий европейский спрос. По его оценкам, в перспективе дефицит газа на континенте может достичь 300 млрд. куб. м в год.

В 2018 г. Европе понадобилось 390 млрд. куб. м импортного газа. Половину обеспечила Россия – “Газпром” поставил рекордные 201,7 млрд. кубов. С вводом в строй “Северного потока-2” мощностью 55 млрд. куб. м в год экспорт существенно увеличится.

Нехватка голубого топлива – результат не столько повышения потребления газа европейцами, сколько неуклонного снижения собственной добычи. В нидерландском Гронингене, на который приходилась шестая часть всей газодобычи в ЕС, консервируют скважины, а окончательное закрытие месторождения недавно перенесли с 2030 г. на 2022 г.

Добычу сокращает и Дания, которая разрешает России строить участок трубопровода в территориальных водах. Месторождение “Тайра” приостановило работу, и теперь королевство закупает трубопроводный газ у Германии. Как отмечает Danmarks Radiо, это означает газовую зависимость от России, поскольку немцы получают топливо именно от русских. Аналитики уверены: датчане дадут зеленый свет “Северному потоку-2” в течение месяца, иначе Копенгаген столкнется с многомиллионными исками от компаний – операторов проекта.

“Следует отметить также сокращение добычи и поставок газа из Норвегии, Великобритании, – напоминает глава Uniper. – Образуется весьма существенный разрыв между спросом и предложением”. Поэтому, уверен Ширенбек, Европе скоро понадобится больше и трубопроводного газа, и СПГ.

Эксперты не исключают, что такие заявления, наряду с ожиданием скорейшего завершения строительства “Северного потока-2”, – попытка успокоить американцев, пытающихся “залить” европейский рынок собственным сжиженным газом. Вашингтон с помощью союзников в Европе всячески препятствует строительству российских трубопроводов в обход Украины, угрожая санкциями участникам этих проектов.

Трамп возмущается: Германия хочет получать 60-70 процентов энергии из России, но в то же время рассчитывает, что Вашингтон продолжит защищать немцев от “угрозы с Востока”.

В ответ в Берлине выразили готовность построить нескольких терминалов для приема сжиженного природного газа. “Там хотят показать Вашингтону: мы будем закупать газ и у вас, как у главного союзника по НАТО. Но не лишайте нас и старых контрактов”, – объясняет Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

Тем не менее, МИД Германии продолжает повторять, что американский сжиженный газ обойдется немецким потребителям почти на 30% дороже российского трубопроводного. И к строительству СПГ-терминалов пока не приступили.

Причем, как отмечает немецкая газета Handelsblatt, когда и если строительство начнется, это будет выгоднее русским, чем американцам, поскольку сейчас именно Россия занимает второе (после Катара) место по поставкам СПГ в Европу. США – только третье.

По нормам Евросоюза каждая страна обязана иметь три источника поставок. Для Германии трубопроводный газ из России и Норвегии – два источника, а СПГ-терминал – третий. Вот только СПГ, поступающий на этот терминал, необязательно будет американским.

Нынешняя ситуация с СПГ на европейском рынке явно говорит о том, что и здесь ожидаемое увеличение поставок может обеспечить в основном Россия. Альтернативных источников практически нет. Например, Норвегия сделать это не в состоянии – из-за истощения месторождений в Северном море.

“Норвежцам надо уходить севернее – в Норвежское и Баренцево моря. Но они не торопятся, потому что при нынешних ценах на газ новые проекты в высоких широтах просто не окупятся”, – отмечает Юшков.

Не способен увеличить экспорт и Алжир, поскольку в стране быстро растет внутреннее потребление. В нынешнем году, впервые за почти сорок лет, этот показатель перевалил за 50%. При этом месторождения в первые шесть месяцев принесли на восемь процентов газа меньше. В результате Алжир сдает позиции крупного европейского поставщика: экспорт упал почти на 20% до 20,5 млрд. куб. м.

Есть большие сомнения, что европейцы в вопросах газоснабжения впредь будут руководствоваться политическим соображениями в ущерб прагматичным интересам и препятствовать наращиванию поставок топлива из России. (Eenergy.media по материалам eadaily.com, sputniknews.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий