Кто импортировал и наполнял украинские подземные хранилища в преддверье возможного газового кризиса.

Поставками газа в Украину занимается практически 40 компаний. Этот как глобальные корпорации, так и средние и небольшие трейдеры. При этом на первую десятку поставщиком в период января-октября 2019 г. приходилось 84% импортируемого газа.

В целом в январе-октябре таможня оформила 5,8 млрд. куб. м газа, который европейские трейдеры поставили в Украину.

В основном в Украину импортируется российский газ, купленный европейскими компаниями у “Газпрома” и поставленный в ЕС по украинской ГТС. Там этот ресурс разворачивается и реверсом обратно поставляется в Украину. То есть, по факту Украина покупает газ, который юридически принадлежит европейским трейдерам.

Самые большие объемы поставила компания DXT Commodities – 1,2 млрд. куб. м. Трейдеры Axpo и RWE импортировали 893 и 854 млн. куб. м соответственно. Ниже рейтинг поставщиков гага в Украину в 2019 году.

Фактические объемы немного превышают данные таможни, поскольку часть газа проходит таможенную очистку с опозданием.

Так за 9 месяцев 2019 г. в Украину было поставлено 11,6 млрд. куб. м газа, в тому числе и 4 млрд. куб. м газа, который европейские трейдеры закачали в ПХГ Украины на хранение.

Практически 40% европейского газа, оформленного в январе-октябре через украинскую таможню, было импортировано в адрес НАК “Нафтогаз Украины”.

Европейцы продали украинской монополии 2,2 млрд. куб. м газа. Топливо поставляли восемь трейдеров, но больше поливы объема пришлось на три компании: RWE – 854 млн. куб. м, DXT – 425 млн. куб. м, Uniper – 332 млн. куб. м.

Кто хранит газ в украинских хранилищах

Ожидая возможного кризиса поставок российского газа из-за не продления “Газпромом” контракта на транзит через Украину, европейские компании в течение 2019 года активно запасались природным газом.

По словам вице-президента польской нефтегазовой компании PGNiG Мацея Возняка, еще никогда страны Центрально-Восточной Европы не имели заполненных на 100% газохранилищ. В предыдущие годы уровень наполненности европейских хранилищ был на уровне 60%.

Украина также увеличила запасы газа в своих подземных хранилищах до рекордных объемов за последние четыре года.

Украинские ПХГ – крупнейшие в Европе и на 16 ноября в них хранилось 21,5 млрд. куб. м газа.

Часть газа – это топливо европейских трейдеров, которые закачивали его на хранение в течение 2019 года. В дальнейшем этот газ может быть продан европейским потребителям или реализован на украинском рынку.

Так в течение января-августа международные трейдеры хранили в украинских подземных хранилищах газа 3,8 млрд. куб. м газа (данные за сентябрь-октябрь отсутствуют).

Самые больше объемы на хранение закачала компания RWE – 1,2 млрд. куб. м газа. Трейдер Axpo Solutions хранил в указанный период в украинских ПХГ 605 млн. куб. м газа, DXT Commodities – 582 млн. куб. м газа, а польская PGNIG – 350 млн. куб. м газа.

Сколько газа из Европы купили частные компании

Кроме “Нафтогаза” газ из Европы импортируют частные кампании, которые перепродают его внутри своей бизнес группы, на рынке или закачивают на хранение в ПХГ. В январе-октябре 2019 газ в Украину импортировало 40 частных трейдеров.

В течение десяти месяцев 2019 г. они оформили через украинскую таможню 3,5 млрд. куб. м газа. Это на 1,3 млрд. куб. м больше от объемов “Нафтогаза”.

При этом первая десятка крупнейших частных покупателей импортировала из Европы 83% объема.

На данный момент крупнейшим частным импортеров газа из Европы является малоизвестный участник на рынке – ООО “Евроэнерготрейд” из Черкасс.

За неполный год эта компания обогнала многолетнего лидера “ЭРУ Трейдинг” и импортировала 973 млн. куб. м газа.

ООО “Евроэнерготрейд” принадлежит трем физлицам: Леониду Андрущаку, Руслану Щерстюку и Георгию Сахарову.

Компания “ЭРУ Трейдинг” импортировала 587 млн. куб. м газа. Трейдер принадлежит Дейлу Перри и Ярославу Мудрому. В 2018 г. совладельцем ЭРУ был Андрей Фаворов – руководитель газового дивизиона в “Нафтогазе”.

ООО “Хим-трейд” олигарха Дмитрия Фирташа – 355 млн. куб. м газа. Другая компания олигарха – “РГК Трейдинг” завезла 181 млн. куб. м газа, третья – ООО “Метида” – 17 млн. куб. м.

Дочка азербайджанской государственной компании – ТД “Сокар Украина” завезла из Европы 265 млн. куб. м газа, а ООО “Акспо Украина”, которая входит в международную группу Axpo, поставила 178 млн. куб. м газа.

В целом газ в Украину импортирует шесть дочек международных компаний. На них в январе-октябре пришлось 22% поставок газа. (Юрий Винничук, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий