Украина: Топ-чиновники и Топ-политики об энергетике – последние заявления о самом актуальном

Президент Украины Владимир Зеленский убеждал инвесторов, что его команда не будет делать “необдуманных и невзвешенных” изменений законодательства, ухудшающих условия ведения бизнеса в стране. “Мы уважаем любого инвестора, который уже работает у нас в стране. Это касается всех, независимо от сектора и направления бизнеса, начиная с ресторанного и до сектора “зеленой” энергетики. Я еще раз хочу…

Украина: Херсонский нефтеперевалочный комплекс (ХНПК) получил нового владельца

Херсонский нефтеперевалочный комплекс получил нового владельца, который за счет этого приобретения усиливает позиции в украинском нефтетрейдинге. Аукцион по продаже ХерсНПК прошел в нужное время: резкий рост морских поставок нефтепродуктов в Украину придал НПК необходимую инвестпривлекательность – несмотря на удручающее техническое состояние. ХНПК оказался в собственности Национального банка Украины после того, как в 2014 г. обанкротился…

Украина: в игре с двумя ценами на газ выиграет Гончарук

Кабмин по программе гарантированной цены готов продавать населению и теплокоммунэнерго газ по 7,6-8,2 грн. за куб. м до 1 мая 2020 г. Правительство решило ввести на период отопительного сезона две цены на газ для населения и теплокоммунэнерго. Потребителю предстоит самостоятельно выбрать, каким механизмом ценообразования воспользоваться, и, соответственно, нести все риски, если выбранный механизм окажется не…

Украина: хроники “газовой войны” – кто кого сильнее напугает перед нормандской встречей

9 декабря в Париже будет решаться судьба не только оккупированных территорий, но и разных граней российско-украинских газовых отношений. И сейчас мы видим активную подготовку к этому Москвы и Киева. Россия всегда решает политические и экономические вопросы в связке друг с другом. Да и, по правде говоря, прочие страны – тоже. А тут как раз на…

Украина: война за мирный атом – кому понадобилось увольнять президента НАЭК “Энергоатом”

Кабмин уволил президента “Энергоатома” Юрия Недашковского, теперь ничто не мешает новой власти заполучить полный контроль над украинским атомпромом. С инициативой об увольнении президента “Энергоатома” вышел на правительство министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, что позже подтвердил и премьер-министр Алексей Гончарук. Юрий Недашковский впервые возглавил государственную монополию “Энергоатом”, управляющую всеми украинскими АЭС, еще в…

Украина: отмена ПСО – что будет с тарифами на электроэнергию

В Украине отменят режим специальных обязательств (ПСО) для крупных бытовых потребителей. Для них больше не будет действовать льготный тариф, а рассчитываться за электроэнергию они будут наравне с промышленными потребителями. О таких планах заявили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины. По словам чиновников, прежде всего, речь идет либо о финансово обеспеченных потребителях, либо о…

Украина: 2019 год запомнится сокращением добычи собственного газа

2019 г. запомнится сокращением добычи собственного газа в Украине. Главная проблема – неспособность государственной “Укргаздобычи” наращивать бурильную активность. Согласно данным “Укртрансгаза”, с января по октябрь государственным и частным компаниям удалось добыть из украинских недр 17,23 млрд. куб. м газа, что на 0,4% меньше показателей прошлого года. Уже очевидно, что в этот раз Украине не удастся…