В Украине самые высокие в Европе зеленые тарифы. Поэтому в альтернативную энергетику Украины активно инвестируют сотни миллионов евро украинские бизнесмены и европейские компании.

По данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по показателю установленной мощности возобновляемых источников электроэнергии наша страна догоняет страны ЕС.

При этом в ЕС цена “зеленой” энергии на аукционах опускается до 4-5 евроцентов за кВт-час. В то же время Украина выкупает альтернативную энергию по 30-45 евроцентов за кВт-ч в зависимости от времени получения зеленого тарифа. Таким образом, богатые страны Европы покупают зеленую энергию в разы дешевле, чем мы.

Зеленый тариф – это гарантированная государством дотация за электроэнергию, полученную из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Он начал действовать в 2009 г. Согласно существующему закону, он действует до 2030 г. К этому времени государство в полном объеме должна выкупать электроэнергию ВИЭ по тарифам, которые привязаны к курсу евро и которые в разы превышают тарифы на традиционную электроэнергию – ТЭС, АЭС и крупных ГЭС.

“БизнесЦензор” публикует последствия высоких зеленых тарифов на энергетику Украины, которые обнародовала НКРЭКУ и просит читателей ответить на вопрос: “Готовы ли вы платить за самые высокие в Европе зеленые тарифы?”

Мощность возобновляемых источников энергии вырастет на 33%

В 2019 г. в эксплуатацию введено объектов генерации из альтернативных источников общей мощностью 6 ГВт. В 2020 г., по прогнозу НКРЭКУ, общая мощность ВИЭ вырастет на 33% – до 8 ГВт. Для сравнения, мощность потребления Киева – около 1 ГВт. Такую же мощность имеет атомный энергоблок, которых в Украине 13.

На конец 2019 г. оператором систем передачи электроэнергии – “Укрэнерго” – уже выдано технических условий на присоединение к сетям на 12 ГВт. А государственное предприятие “Гарантированный покупатель” заключил предварительные договоры с будущими производителями электроэнергии по зеленому тарифу на 3,5 ГВт.

Восстановительная генерация получит 20% денег рынка

В 2020 г. возобновляемые источники электроэнергии произведут 15 млрд. кВт-ч электроэнергии и получат за нее 42500000000 грн.

Эта сумма на 52% больше от объема средств, которые будут оплачены по зеленому тарифу в 2019 г. – 28 млрд. грн. В 2018 г. производители ВИЭ получили по зеленому тарифу 14 млрд. грн.

Таким образом, производители “альтернативной” электроэнергии в 2020 г. получат 20% от всех денег, которые будут оплачены потребителями за электроэнергию.

При этом в общей структуре производства электроэнергии всей генерацией ВИЭ будут иметь лишь 6-7%.

Срок окупаемости строительства генерации из альтернативных источников электроэнергии составляет 5-7 лет. Таким образом, “зеленые” электростанции введены в эксплуатацию в 2010-2012 гг. уже окупили вложения и получат сверхприбыли.

Доходы АЭС снизятся, электроэнергия подорожает, а доходы ТЭС Рината Ахметова – вырастут

НКРЭКУ прогнозирует, что в 2021 г. из-за значительного роста объемов электроэнергии, которые будут произведены “зеленой” генерацией, оператору сетей “Укрэнерго” придется ограничивать работу альтернативной генерации или атомных станций.

Поскольку атомные энергоблоки АЭС и зеленая генерация не могут маневрировать, то есть быстро увеличивать или уменьшать объемы выработки, то в определенные периоды, для сбалансирования энергосистемы (предложение должно быть равно спроса), “Укрэнерго” будет вынуждено останавливать одну из генераций: атомную, или зеленую.

Если оператор примет решение ограничивать производство ВИЭ, а, по подсчетам НКРЭКУ, ограничения составят 21% “зеленой” генерации, то владельцы этих альтернативных станций получат 10 млрд. грн. компенсации. Согласно закону “О рынке электроэнергии”, государство обязано компенсировать всю стоимость произведенной, но не использованной электроэнергии.

Альтернативный вариант – ограничение производства электроэнергии блоками атомных станций. АЭС в Украине продают дешевую электроэнергию. Это приведет к увеличению использования более дорогой электроэнергии ТЭС, 80% мощности которых принадлежат ДТЭК Рината Ахметов. Соответственно, результатом станет увеличение объемов вредных выбросов от работы ТЭС.

Замещения дешевой электроэнергии дорогой, в свою очередь, приведет к росту тарифа оператора системы передачи “Укрнэнерго” до 35 коп. за кВт-ч. Сегодня он – 11,6 коп. за кВт-ч. (Юрий Винничук, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий