“Нафтогаз” подтвердил получение от российского “Газпрома” $2,918 млрд. компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 г. Об этом сообщил в Facebook исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Да, Украина получила $2,918 млрд. от Газпрома во исполнение решения Стокгольмского арбитража! Подробности позже”, – написал он.

“Таким образом, суммарно по результатам транзитного арбитража Нафтогаз получил от Газпрома 5 млрд. долл. Сегодняшний платеж Газпрома включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации (2,56 млрд. долл.), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018 г. Нафтогаз приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 гг. и ее намерение продолжать транспортировку газа в ЕС по территории Украины”, – говорится в заявлении компании.

Подчеркивается. что стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующего контракта 1 января 2020 г.

20 декабря представители Еврокомиссии, Украины и РФ достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины для европейских потребителей и урегулированию взаимных претензий.

По итогам переговоров в Минске Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через Украину и урегулировании взаимных требований.

На переговоры о транзите газа, которые прошли в Минске, Россия согласилась выплатить Украине 3 миллиарада долларов долга по решению Стокгольмского арбитража.

Исполнительный директор НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко назвал новый газовый контракт с российским “Газпромом” “сложным для всех сторон компромиссом”.

Договоренности предусматривают подписание контракта на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет, минимальный объем 65 млрд. куб. м газа в первый год и по 40 млрд. куб. м – в последующие 4 года, отзыв будущих судебных исков “Нафтогаза” и “Газпрома”, согласие “Газпрома” выплатить Украине деньгами до Нового года больше 2,9 млрд. долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что “Нафтогаз” отзовет иск против российского “Газпрома” на 12,25 млрд. долларов.

Все необходимые документы должны быть подписаны до конца текущего года. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий