Украина: в “зеленую” энергетику в 2019 году инвестировано 3,7 млрд. евро

В Украине в 2019 г. около 3,7 млрд. евро инвестировано в рекордные 4500 МВт мощностей возобновляемой электроэнергетики. Об этом говорится в сообщении Госэнергоэффективности. Благодаря инвестициям, активности бизнеса, стимулам и освоению потенциала этой сферы в 2019 г. Украина поднялась на 8 место в рейтинге инвестиционной привлекательности “зеленой” энергетики стран, что развиваются. В 2018 годустрана занимала 63…

Мир: гонка электрических батарей – растет скорость зарядки, безопасность и емкость

В 2019 г. у литий-ионных аккумуляторов появились перспективные соперники, которые могут потеснить их абсолютное доминирование на рынке. Новые решения превосходят традиционные аккумуляторы в скорости зарядки, емкости, весе и надежности. Но пока не могут сравниться с ними в стоимости. А многие решения существуют пока только в виде экспериментальных образцов. Самыми быстрыми оказались британцы. Участники стартапа Echion…

Мир: Европа пытается вытеснить российский газ

Новый год начинается с новых попыток вытеснить российский газ из Европы. На этот раз – не с помощью санкций, а с помощью израильского газа, который будет доставляться в Евросоюз новым трубопроводом. Проблема в том, что у проекта, который лично “благословил” экс-руководитель ЦРУ и нынешний руководитель Госдепартамента США Майк Помпео, нашелся серьезный противник, которого уже обвиняют…

Мир: газовое кольцо замыкается – Россия и Турция пустили новый газопровод

Москва и Анкара пускают “Турецкий поток” – новый газопровод из двух нитей общей мощностью 31,5 млрд. куб. м в год, проложенный по дну Черного моря. Одна из труб предназначена для самой Турции, а остальное топливо отправится в страны Южной и Юго-Восточной Европы – там за российским газом уже выстроилась целая очередь. Хорошо забытое старое Такой…

Азербайджан: SOCAR подвела итоги и обнародовала планы на 2020 год

За девять лет и 11 месяцев в Азербайджане было добыто порядка 420 млн. т нефти и 287,5 млрд. куб. м газа, сообщил официальный представитель Государственной нефтяной компании SOCAR Ибрагим Ахмедов. По его словам, своего пика нефтедобыча в Азербайджане достигла в 2010 г. – 50,8 млн. т. Это было связано с тем, что добыча на блоке…

Украина: «зеленый тариф» вне закона – Кабмин готовит удар по инвестиционному климату

На украинский “зеленый тариф” готовят жалобу в Конституционный суд. В Украине могут отменить или существенно снизить так называемый “зеленый тариф”, по которому государство покупает электроэнергию, производимую из альтернативных источников. Такая перспектива заставляет инвесторов нервничать. “Апостроф” разбирался, насколько в связи с этим велик риск ухудшения и без того не очень благоприятного инвестиционного климата в нашей стране.…