Мир: Goldman Sachs ожидает рекордного профицита на рынке нефти на фоне падения спроса из-за вируса

Goldman Sachs сообщил, что нефтяной рынок может к апрелю столкнуться с рекордным профицитом в размере около 6 млн. баррелей в сутки, учитывая более значительный, чем ожидалось, рост низкозатратной добычи и “все более широкое” падение спроса из-за коронавируса, передает Reuters. Цены на нефть могут зафиксировать максимальное со времен финансового кризиса 2008 г. недельное падение после провала…

Мир: ценовая война на нефтяном рынке угрожает глобальному переходу на ВИЭ, – The Financial Times

Решение Саудовской Аравии начать ценовую войну может затормозить развитие рынков экологически чистой энергии в мире, передает The Financial Times. “Это (падение нефтяных цен) однозначно отрицательно скажется на стремлении стран к переходу на более чистую энергию”, – заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, слова которого приводит газета. Аналитики предупреждают, что ценовая война на нефтяном…

Украина: транзит российского газа в январе-феврале 2020 года упал на 52%

В январе-феврале транзит российского газа через ГТС Украины составил 6,5 млрд. кубометров, что на 53% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба ООО “Оператор ГТС Украины”. В том числе в феврале через газотранспортную систему Украины транзитом прошло 3,9 млрд. куб. м природного газа, что на 47% меньше показателя за аналогичный…

Украина начала закачивать газ в подземные хранилища до окончания отопительного сезона

Украина 11 марта начала закачивать газ в подземные хранилища – объемы отобранного из хранилищ газа были меньше объемов закачанного туда газа. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на данные Оператора ГТС Украины. Закачка газа в ПХГ началась еще до окончания отопительного сезона из-за аномально теплой зимы в Украине и Европе. По состоянию на 8 марта,…

Россия: при каких ценах нефтяная война поднимет доллар до 100 рублей

Рубль завершает неделю на низкой ноте, которую тянет с 9 марта. Уже обновлены 4-летние минимумы к бивалютной корзине на фоне панических настроений инвесторов. В нефтяной фактор, как масла в огонь, Всемирная организация здравоохранения добавила объявление о пандемии коронавируса. Специально для “Российской газеты” Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку “БКС Брокер”, назвал два сценария, куда могут…

Мир: кто будет победителями и проигравшими в нефтяной войне

Чего хотят страны-участницы нефтяной войны, и кто будет победителем? Цен на нефть после временного восстановления, продолжают падать. 13 марта фьючерсные контракты на май для нефти марки WTI и Brent торгуются в соответствии $21,3 и $34,3. Именно так стоимость “черного золота” реагирует на увеличение объемов добычи саудитов. Такой обвал цен – это фактический ответ на полное…