Украина с апреля вводит заградительную пошлину на импорт российского угля и электроэнергии

Кабинет министров решил ввести специальную пошлину на импорт электроэнергии и угля из России в размере 65% с 1 апреля. Соответствующее решение принято на открытом заседании правительства в среду, 18 марта, с доработкой в течении трех дней. Как уточнил, представляя проект документа, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, дополнительная специальная пошлина вводится на…

Мир: о победителях и проигравших в сложившейся ситуации на нефтяном рынке

Резкое падение цен на нефть на фоне развития коронавируса сразу же поставило вопрос о том, насколько связаны эти два явления и какие глобальные последствия у них будут. Казалось бы, налицо прямая зависимость: сокращение производства в Китае на 40-60 процентов по ряду отраслей промышленности и резкое уменьшение экспорта, падение потребления Китаем – “мировой фабрикой” и крупнейшим…

Мир: нефтяные цены и крах альтернативной энергетики – кто в выигрыше

Коронавирус и резкое падение нефтяных котировок сразу же поставили вопрос о том, насколько связаны эти два явления и какие глобальные последствия для мировой энергетики от них будут. Об этом пишет ria.ru Казалось бы, налицо прямая зависимость: сокращение производства в Китае на 40-60 процентов по ряду отраслей промышленности и резкое уменьшение экспорта, падение потребления Китаем –…

Мир: экспорт российской нефти в Китай упал почти на 30% из-за коронавируса

Экспорт российской нефти в Китай в январе упал на 28% из-за охватившей страну эпидемии COVID-19. Восстановлению поставок в КНР, где распространение вируса замедлилось, будет мешать негативное влияние пандемии на мировую экономику Экспорт российской нефти в Китай сократился в январе почти на 30% по сравнению с январем 2019 года, свидетельствуют первые данные Федеральной таможенной службы (ФТС)…

Мир: Россию ожидает борьба за нефтяной рынок Европы в условиях коронавируса

Российским нефтяным компаниям в ближайшем будущем предстоит вступить в жесткую конкуренцию не только на мировом рынке нефти, но и нефтепродуктов, считают опрошенные ТАСС эксперты. Речь идет о существенных для России объемах: по данным ФТС, Россия экспортировала в 2019 г. 142,8 млн. тонн нефтепродуктов на $66,88 млрд., экспорт нефти в прошлом году составил 267,46 млн. тонн…

Украина: как карантин влияет на работу энергокомпаний и поставки оборудования из Китая

В феврале «ЭлектроВести» опрашивали украинские компании на предмет того, как повлияет эпидемия коронавируса на поставки солнечных панелей и другого оборудования из Китая, а также как эта ситуация повлияет на цены для украинских проектов и заказчиков. Мы снова опросили компании, чтобы узнать, изменилась ли ситуация, а также узнали, как они будут работать в режиме карантина. В…

Украина: ПАО “Донбассэнерго” – в условиях новой модели рынка электроэнергии

Введение новой модели рынка электроэнергии создало вызовы и предоставило новые возможности для многих участников рынка, в том числе и для тепловой генерации. Компания “Донбассэнерго” для работы в новых условиях сформировала отдельное трейдинговое подразделение, активно начала работать на различных сегментах рынка и готовится предоставлять вспомогательные услуги. Кроме того, “Донбассэнерго” удалось на половину отказаться от закупки импортного…