Крупнейшие нефтегазовые компании мира сокращают свои плановые расходы в ответ на пандемию коронавируса и стремление Саудовской Аравии и России наращивать производство и экспорт “черного золота”, передает Reuters.

С начала года цены на международные эталонные сорта нефти упали более чем вдвое, до $25/барр. По этой причине североамериканские производители нефти и газа сократили капитальные расходы в среднем примерно на 30%, свидетельствуют данные Reuters.

Запланированные расходы сокращают и другие нефтегазовые корпорации. Ниже представлены планы по уменьшению расходов крупнейшими энергетическими компаниями (в алфавитном порядке):

Aker BP (Норвегия) отложит все еще не утвержденные проекты, чтобы сократить ранее запланированные на 2020 г. капитальные и геологоразведочные расходы на 20%, но сохранит свои производственные показатели. Капитальные затраты в этом году сократятся до $1,2 млрд., а расходы на геологоразведку – до $400 млн., в то время как в 2021-2022 гг. ожидается, что капитальные затраты будут “значительно ниже” $1 млрд. Норвежская компания заявила, что несмотря ни на что ее намерения выплачивать дивиденды “остались непоколебимыми”.

BP Plc (Великобритания) заявила, что планирует сократить капитальные и операционные расходы, которые в прошлом году составили около $15 млрд. Доля сокращений не называется.

Chevron Corp (США) заявила, что нацелена на сокращение расходов и снижение нефтедобычи в ближайшем будущем. Капитальные затраты на добычу нефти в 2020 г. составят $20 млрд.

DNO (Норвегия), которая работает в иракском Курдистане, заявила, что сократит свой бюджет на 2020 г. на 30% – до $300 млн., и снизит дивиденды за первое полугодие.

Energean (Средиземноморская газовая группа) сократит свои инвестиции в Греции и Израиле на $155 млн. В случае необходимости группа может урезать свой бюджет по Египту на $140 млн., что, однако, не поставит под угрозу выполнение долгосрочных сделок по добыче.

Eni (Италия) последовала за конкурентами, отменив выкуп акций и резко сократив инвестиции. Компания заявила, что откажется от планов по выкупу акций на сумму 400 млн. евро ($433,84 млн.) в этом году, и добавила, что вернется к вопросу о выкупе только после того, когда цена на Brent составит не менее $60/барр.

EnQuest (Норвегия) намерена выйти в этом году на уровень безубыточности при стоимости нефти в $38/барр., и не рассчитывает возобновлять добычу на месторождениях Хизер и Тисл/Деверон, на которых в прошлом году добывалось 6 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Это позволит сократить операционные расходы на 30% – до $375 млн., а инвестиции будут сокращены на $80-150 млн. Ожидается, что это приведет к сокращению производства в 2021 году.

Equinor (Норвегия) приостановила текущую программу выкупа акций на сумму $5 млрд.

ExxonMobil Corp (США) заявила, что это планирует значительное сокращение расходов. В начале года на новые проекты было выделено от $30 до $33 млрд.

Genel Energy Plc, компания, которая работает в иракском Курдистане, сообщила, что может генерировать избыточные денежные средства при цене на нефть $40/барр., будет устойчивой при цене на нефть $30/барр. и будет продолжать выплачивать дивиденды в размере $0,10 доллара за акцию. В компании заявили, что могут сократить инвестиции до $60 млн. в текущем году, что значительно ниже прежних прогнозов в $160-200 млн. Себестоимость добываемой компанией нефти составляет $3/барр. В компании подчеркнули, что еще не получили от местных властей премию за нефть, добытую в октябре и ноябре.

Gulf Keystone (США/Турция; производитель, ориентированный на Курдистан), приостановил некоторые из своих буровых работ в северном регионе Ирака.

Kosmos Energy Ltd (США) приостановила выплату дивидендов и заявила, что нацелена на снижение капитальных затрат в 2020 г. на 30% с целью обеспечения нейтральности денежного потока при цене на нефть в $35/барр.

Oil Search Ltd (ориентирована на Папуа-Новую Гвинею), сократила свои инвестиции в 2020 г. на 38% и капитальные расходы – на 44%.

Premier Oil Plc (Великобритания). Компания ожидает, что в 2020 г. будет в целом нейтральной по отношению к денежным потокам, предполагая сокращение запланированных на 2020 г. капитальных расходов на $100 млн. и цену на нефть в $35/барр. в оставшуюся часть года.

Santos Ltd (Австралия), второй по величине производитель газа в стране, заявила, что пересматривает все планы по капитальным расходам и прекратит прием на работу новых сотрудников.

Saudi Aramco (Саудовская Аравия) заявила, что планирует сократить капитальные расходы в 2020 г. до $25-30 млрд. против $32,8 млрд. в 2019 г.

Royal Dutch Shell (Великобритания/Нидерланды) снизила капитальные затраты на 2020 г. примерно на $5 млрд. и приостановила следующий транш плана выкупа своих акций, поскольку компания пытается выдержать удар из-за недавнего падения цен на нефть.

Total (Франция) заявила, что при ценах в $30/барр. будет нацелена на сокращение органических капитальных расходов более чем на $3 млрд., в основном на разведку. Компания также планирует сократить расходы на $800 млн. в 2020 г. по сравнению с 2019 г., сократив операционные расходы по сравнению с ранее объявленными на $300 млн., и приостановит свою программу по выкупу акций на $1,5 млрд.

Tullow Oil Plc (Ирландия) заявила, что в этом году сократит свой инвестиционный бюджет примерно на треть – до $350 млн., и сократит расходы на геологоразведку почти наполовину – до $75млн. В заявлении компании говорится, что падение цен на нефть может поставить под угрозу план по продаже активов на сумму $1 млрд., что повысит риск того, что кредиторы группы могут не захотеть утверждать займы, необходимые для сохранения ее будущего.

Wintershall Dea (Германия) заявила, что сократит инвестиции в 2020 году на одну пятую – с 1,5 млрд. евро до 1,2 млрд. евро (с $1,7 млрд. до $1,3 млрд.) и приостановит выплату дивидендов до дальнейшего уведомления.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 марта к 8:32 по Киеву составила $26,34 (-23,7%). Баррель майской нефти WTI торговался по $22,90 (+1,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $26,98 и $22,63 соответственно. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий