Украина: производитель полуфабрикатов вытеснил НАК “Нафтогаз” из десятки крупнейших импортеров газа за месяц

ООО “Пирятинский деликатес” с начала апреля импортировало 9,4 млн. куб. м природного газа. В период с 1 по 20 апреля компания вошла в десятку крупнейших импортеров газа в Украину, обойдя НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сообщает издание ExPro. По расчетам издания, потребление природного газа ООО “Пирятинский деликатес” составляет около 4-6 тыс. куб. м в месяц.…

Украина: рейтинг импортеров дизельного топлива в I квартале 2020 года

В январе-марте 2020 г. лидерство по объему импорта дизельного топлива удержала Wexler Group, поставив на внутренний рынок 130,2 тыс. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Примерно половину поставок первого квартала 2020 г.- 62 тыс. т – Wexler Group осуществила через трубопровод “ПрикарпатЗападтранс”, из которых около 11 тыс.…

Украина: в 2019 году “зеленая” энергетика принесла в бюджет 20 млрд. грн. налогов

В 2019 г. бюджетные отчисления от работы станций альтернативной энергетики составили 19,8 млрд. грн. Всего с 2010 г. “зеленая” энергетика принесла 93,7 млрд. грн. в бюджеты всех уровней. Стоит отметить, что представление о сверхвысоких доходах бизнеса от действия “зеленых” тарифов сильно преувеличено. Выплаты государству от объектов ВИЭ в первые 10 лет их работы примерно равны…

Нидерланды: к 2050 году может быть построено более 100 ГВт солнечных электростанций

В соответствии с новым докладом Netbeheer Nederland, голландской ассоциации национальных и региональных операторов электросетевых и газовых сетей, к 2050 г. установленная мощность солнечной энергетики в Нидерландах может достичь 38-125 ГВт. В исследовании “Интегральная инфраструктурная перспектива на 2030-2050 гг.”, проведенном голландскими консультантами Berenschot и Kalavasta, описаны четыре сценария развития климатически-нейтрального энергоснабжения до 2050 года, которые основываются…

Мир: газ в России уже дороже, чем в Европе

Спотовые цены на природный газ в европейских странах на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, по-прежнему продолжают падать. Обновления минимумов фиксируют в Евросоюзе ежедневно. Цены на газ в Великобритании стали в минувшую среду ниже, чем в России. На площадке National Balancing Point “голубое” топливо стоило в середине уходящей недели 42,27 доллара за тысячу кубометров. Контракты на…

Мир: не договорились по тарифам на газ – ЕАЭС на грани развала?

Страны ЕАЭС не смогли договориться по тарифам на газ. Владимир Путин заявил, что спешить с расширением состава ЕАЭС пока не стоит. А стоит ли вообще его сохранять? ЕАЭС нужен более высокий уровень интеграции В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Союз входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. В передаче “Москва. Кремль. Путин” телеканала “Россия 1” президент…

Украина: угольный закат – как оккупанты решили под шумок коронавируса уничтожить шахты в ОРДЛО

Верховодить всей этой “реорганизацией угольной отрасли” будет прибывший с российских просторов гражданин РФ Чурин, который имеет личный опыт по массовому закрытию шахт в Ростовской области. Коронавирусная хроника На уходящей неделе российские оккупационные администрации и в Донецке, и в Луганске, наконец, официально признали наличие в квазиреспубликах смертности от коронавирусной инфекции. Так, по состоянию на утро 25…