Мир: рынок нефти может вновь увидеть падение цен до нуля, – Saxo Bank

Давление на рынке нефти сохранится ближайшие четыре-шесть недель. Может произойти очередное падение нефтяных котировок до нулевых отметок, прежде чем цены на нефть перейдут к росту, считает глава отдела стратегий на товарных рынках Saxo Bank Оле Хансен. Об этом передает oilexp. “Все улучшится и улучшится значительно, если говорить о динамике цен. Но прежде чем мы доберемся…

Россия: нефтяников и бюджет в 2020 году ждут рекордные потери

Российская нефтяная отрасль в 2020 г. может не досчитаться минимум $18 млрд. выручки в связи со снижением цен на нефть и сокращением добычи в рамках сделки ОПЕК+, считают аналитики Argus. Бюджет потеряет почти втрое больше – около $50 млрд. – из-за сокращения нефтяных налогов. В базовом сценарии Argus исходит из средней цены в $27,7 за…

Украина: Госстат начал получать больше данных о розничной реализации топлива

Государственная служба статистики сообщила о 24%-ном росте розничной реализации бензина, ДТ и сжиженного газа по итогу первого квартала 2020 г. Причиной этого скачка может быть увеличение количества АЗС/АГЗП, которые начали отчитываться перед ведомством в 2020 г. Если по состоянию на декабрь 2019 г. статистика Госстата основывалась на 6253 АЗС/АГЗП, то с января 2020 г. количество…

Украина: рейтинг импортеров бензинов в I квартале 2020 года

Компании ОККО, WOG и “Амик Украина” стали крупнейшими импортерами автомобильных бензинов по итогу 1 квартала 2020 г. Об этом свидетельствуют данные “Консалтинговой группы А-95”. Лидером рейтинга остается компания ОККО, поставив на рынок 66 тыс. т бензинов. Общий объем импорта бензинов компанией практически сохранился на уровне аналогичного периода 2019 г., но соотношение белорусского и литовского бензина…

Украина: продажи государственной генерации формируют реальный биржевой рынок с множеством участников

Рынок электроэнергии, новая его модель заработала сравнительно недавно, но за первые 9 месяцев уже есть очевидные успехи и достижения в биржевой торговле, а именно на площадке “Украинской энергетической биржи”. Растет ликвидность, увеличивается количество участников и разнообразие продуктов. Более того, биржа успешно провела продажи электроэнергии, произведенной “Энергоатомом”, ведет работу с другими игроками по развитию новых инструментов…

Украина: состояние оптового рынка дизельного топлива и сжиженного газа

21 апреля героями программы “НаКарантине” стали глава компаний “Гран-При Ойл” и “К2 Энерджи” Виктор Слободяник и директор департамента закупок и оптовых продаж компании “Параллель” Леонид Новосельский. Enkorr публикует краткий пересказ беседы, которая в основном коснулась состояния оптового рынка дизтоплива и сжиженного газа и специфики работы в восточных регионах страны. Об “отрицательной” нефти Виктор Слободяник: Уже…