Глава Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон, заявил, что не видит причин для “Газпрома” продлевать транзит газа через Украину после 2025 г. Также он отметил, что украинская сторона готова к сценарию “нулевого” транзита. Об этом он сообщил в интервью РБК.

Макогон сообщает, что после запуска первой нитки “Турецкого потока” в начале года украинская ГТС уже потеряла 15 млрд. куб, пуск второй нитки “отсечет” еще 15 млрд. куб, а завершение “Северного потока-2” – приведет к потере оставшихся 50 млрд. куб. м.

“Очевидно, что если “Газпром” достроит “Северный поток-2”, то мощности украинской ГТС станут избыточными для него. Я не вижу причин для “Газпрома” продлевать транзит газа через Украину после 2025 года, хотя наши тарифы на транзит абсолютно конкурентные”, – объясняет Макогон, отмечая, что Украина приложит усилия, чтобы строительство не было окончено, т.к как этот проект имеет явный политический характер.

“Если отложить в сторону все политические моменты, то и “Газпрому”, и Европе выгодно использовать мощности украинской ГТС и ПХГ. У нас гибкая система, которая может оперативно реагировать на изменения спроса в Европе и в течение нескольких часов начать поставку дополнительных объемов газа в ЕС.

Ни “Северный поток”, ни “Турецкий поток” не смогут обеспечить такую гибкость, т.к рассчитаны исключительно на прокачку стабильных объемов газа”, – заявляет глава ГТС.

Макогон заявляет, что в конечном итоге украинская ГТС будет полностью переориентирована только на внутреннюю транспортировку, после чего Европа будет полностью зависеть от поставок газа через газопроводы “Газпрома”.

“Мы готовы к сценарию “нулевого транзита” и за пять лет полностью обновим нашу ГТС под этот сценарий. Больше всего пострадает европейский потребитель”, – резюмирует Макогон.

В январе Макогон заявлял, что через 5 лет транзит газа из РФ по территории Украины, скорее всего, останется не меньше 40 миллиардов кубометров в год, но газотранспортная система должна быть готова и к другому развитию событий.

В конце 2019 г. НАК “Нафтогаз” и “Газпром” подписали новый контракт на транзит газа на пять лет.

В соответствии соглашения “Газпром” заплатил “Нафтогазу” 2,9 млрд. долларов присужденных Стокгольмским арбитражем в споре о контракте на транзит. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий