Пандемия коронавируса COVID-19 стала самым большим шоком для энергетического рынка за последние 70 лет, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Спрос уже снизился почти на все виды энергоносителей, и падение в 2020 г. продолжится.

По прогнозу МЭА, спрос на энергоносители упадет на 6% – это в семь раз больше, чем во время кризиса 2008 г.

Самое большое падение придется на развитые страны – 9% в США, 11% в Евросоюзе по итогам года. Каждый месяц глобальной самоизоляции на уровнях начала апреля снижает мировой спрос на энергоносители на 1,5%.

– После десятилетия непрерывного роста спрос на природный газ в 2020 году упадет на 5%. Это будет самое большое падение за всю историю природного газа как массового энергоносителя. Газовая генерация снизится на 6%.

– Спрос на уголь снизится еще больше – на 8%, впервые со времен Второй мировой войны. Угольная генерация упадет на 10%.

– Спрос на нефть упадет на 9% или на 9 млн. б/с в среднем по году, в основном благодаря сворачиванию перевозок.

– Доля альтернативной, возобновляемой и ядерной энергетики в мировой генерации достигнет исторического максимума – 40%.

– Возобновляемая и альтернативная генерация, включая ГЭС, солнечную энергию и ветряные электростанции, единственная показала рост в кризис. По итогам года спрос вырастет только в этой категории, а выработка энергии вырастет на 5%, прогнозирует МЭА. Главные причины – низкие операционные затраты и маневренность этих источников энергии, а также значительные ранее введенные мощности.

– Выбросы углекислого газа по итогам года снизятся на 8%, но по опыту прошлых кризисов быстро вернутся на прежний уровень.

Окончательный эффект от пандемии коронавируса можно будет оценить после того, как страны снимут ограничения, отметили в МЭА.

Ранее сообщалось, что коронавирус приведет к самому значительному годовому сокращению выбросов СО2 за всю историю. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий