Мир: глобальный спрос на энергоресурсы восстановится за два года

Глобальный спрос на энергоресурсы после падения из-за пандемии коронавируса не сможет восстановиться еще в течение двух ближайших лет. Такое мнение в эфире программы “НаКарантине” высказал соучредитель и ведущий аналитик независимого консультационного агентства RusEnergy Михаил Крутихин. “За два года спрос на энергоносители не восстановится до вот тех старых, “довирусных” времен, он все равно будет меньше. Ориентироваться,…

Украина в апреле 2020 года снизила потребление электроэнергии на 7,8%

Потребление электрической энергии в Украине в апреле, по оперативным данным, снизилось на 7,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – до 9,028 млрд. кВт. Как сообщил оператор системы передачи НЭК “Укрэнерго”, за указанный период промышленность потребила 3,806 млрд. кВт-ч (-10,5% к апрелю 2019 года), население – 2,875 млрд. кВт-ч (-1,3%), коммунально-бытовые предприятия – 1,015…

Украина: домохозяйства установили солнечных панелей на 500 млн. евро

На сегодняшний день более 24 тысяч украинских домохозяйств установили солнечные панели – суммарно в это они инвестировали около 495 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности. Отмечается, что общая мощность СЭС в домохозяйствах достигает 618 МВт. В 1 квартале 2020 г. домохозяйства установили более 2100 СЭС общей мощностью 65 МВт – это в 1,5 раза…

Украина: криптофермы на АЭС – когда НАЭК “Энергоатом” начнет зарабатывать

И. о. министра энергетики Ольга Буславец предложила “Энергоатому” использовать избыток мощностей для майнинга криптовалюты. Атомным электростанциям предписывают останавливать блоки из-за снижения спроса на электроэнергию и приоритета в покупке энергии от солнечных и ветровых станций. Поэтому оператору АЭС, компании “Энергоатом”, предложено майнить криптовалюту. Это звучит как шутка, но в сети есть скан официального письма и. о.…

Украина: портрет иностранного инвестора в секторе ВИЭ, – IMEPOWER

Управляющий партнер IMEPOWER Юрий Кубрушко и консультант компании Виктор Коваль в статье для «Энергореформы” отметили, что в Украине недооценивается роль иностранных инвесторов в возобновляемую энергетику, и детально рассказали о крупнейших иностранных ВИЭ-проектах. На протяжении последних лет отдельные политики и журналисты представляли “зеленую” энергетику Украины как сферу, в которой работают исключительно олигархи и лица, аффилированные с…