За 30 дней августа 2020 г. импортные поставки СУГ составили 138 тыс. т., что практически соответствует объему аналогичного периода июля этого же года (139,9 тыс.т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. Объем не включает сырье для “Карпатнефтехима”.

Поставки из России показали рост на 8,7%, до 62 тыс. т, из Беларуси импорт упал на 7% – до 29,7 тыс. т. По словам трейдеров ситуация в стране не повлияла на количество поставленного ресурса.

Объем поставок из Казахстана сократился на 2,5 тыс. т или на 7,9%, до 29,1 тыс. т. Получатели газа ТШО отмечают, что поставки идут в запланированных объемах и на август производитель подтвердил выгрузку законтрактованных объемов.

Морским транспортом было поставлено 12,8 тыс. т. СУГ, что равно показателю 30 дней июля (12,2 тыс. т). Трейдеры отмечают, что из-за крупных поставок в Одессу и Николаев избыток ресурса в южных регионах, который наметился еще в мае, сохранится как минимум до начала сентября.

Ранее аналитики “Консалтинговой группы А-95” прогнозировали, что импорт сжиженного газа в августе 2020 составит более 145 тыс. т, что на 15-20 тыс. больше реальной потребности рынка. При условии отсутствия форс-мажоров украинский рынок сможет сбалансироваться ближе к первой декаде сентября, считают аналитики. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий