Транспортировка природного газа ГТС Украины в режиме shorthaul (льготный транзитный тариф для определенных точек, который может использоваться для закачки в ПХГ через “таможенный склад” – ЭР) в августе увеличилась на 84,8% (на 924,3 млн. куб. м) по сравнению с июлем – до 214,3 млн. куб. м.

По данным “Оператора ГТС Украины”, такой рост связан с открытием с августа виртуального реверса со Словакией. В частности, по словацкому направлению в режиме shorthaul августовский объем составил 1 млрд. 653,9 млн. куб. м (+2,2 раза к июлю), венгерскому – 225,1 млн. куб. м (+15,1%), польскому – 135,2 млн. куб. м (-13%).

Всего за восемь месяцев 2020 года ОГТСУ транспортировал в режиме shorthaul 4 млрд. 897,3 млн. куб. м газа, в т.ч. из Словакии – 3 млрд. 89,5 млн. куб. м, Венгрии – 1 млрд. 333,6 млн. куб. м, Польши – 474,3 млн. куб. м.

Услугой с начала года воспользовались 22 нерезидента и четыре украинских компании.

В ОГТСУ отмечают, что практически все объемы shorthaul были направлены заказчиками услуги в ПХГ для хранения в режиме “таможенный склад”. В целом на хранение через “таможенный склад” с начала года направлено 8,2 млрд. куб. м газа.

Кроме того, в январе-августе-2020 в режиме shorthaul были осуществлены тестовые транзитные операции по маршрутам Словакия-Венгрия, Словакия-Польша, Венгрия-Словакия, а также – из “таможенного склада” в эти три страны.

Из-за снижения российского транзита ОГТСУ имеет значительные неиспользованные мощности на межгосударственных точках соединения в Западной Украине. Внедренная с 1 января 2020 г. услуга shorthaul позволяет транспортировку газа между странами Восточной Европы через Украину по выгодным тарифам. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий