Почему за 15 лет Украина должна осуществить “зеленый” энергетический переход и какие последствия будут, если этого не сделать.

В 2017 г. была утверждена энергетическая стратегия Украины до 2035 г. Относительно недавно, и стратегия на момент написания неплохая, нужно ли что-то менять в ближайшее время?

Авторы сформулировали свой ответ еще в начале года. Однако ситуация динамично меняется, поэтому решили продолжить эту тему.

С тех пор в мире

ЕС официально утвердил свой план превращения Европы в зону с нулевыми выбросами парниковых газов к 2050 г. (Green Deal).

Более того, уже разработаны отдельные компоненты этого плана (водородная стратегия, стратегия биоразнообразия) и выделено около триллиона евро для его осуществления.

Инвестиции в Green Deal рассматриваются как наиболее эффективный способ выхода из экономического кризиса, вызванного COVID 19. Достигнуты новые рекордные показатели производства энергии из ВИЭ. Продолжается сокращение потребления угля и атомной энергии.

За это же время в мире обновленные температурные рекорды, зафиксировано рекордное количество природных катаклизмов (засух, ураганов, пожаров).

В Национальном парке “Долина смерти”, Калифорния, зарегистрирована самая высокая за период фиксации температура 54,4°C.

С тех пор в Украине

Приостановлена работа над “Концепцией зеленого энергетического перехода” – правительственный документ, который имел целью переход энергетики Украины к использованию до 60% ВИЭ в 2050 г.

Создана рекордная задолженность за произведенную электроэнергию из ВИЭ – около 22 млрд. грн. на 1 августа 2020.

Прогнозные выплаты за август, начиная с которого правительство обещало восстановить полную оплату на “зеленую” электроэнергию, составляют 60-62%.

Озвучены планы “Энергоатома” о достройке двух блоков Хмельницкой АЭС до 2025 г. На субсидии для поддержки угольной отрасли потрачено более 3 млрд. грн.

Не построено ни одного МВт маневренной генерации или накопителей энергии, не создано эффективного механизма привлечения инвестиций в этот сектор. Усилиями многих политиков и журналистов создан негативный имидж сектора ВИЭ.

Пробуксовывает принятие Украиной более амбициозной цели (национального определенного взноса) по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения.

Все больше проявлений климатического скептицизма на всех уровнях. При этом, климатические изменения в Украине происходят еще большими темпами, чем в ЕС.

В Украине средняя годовая температура повысилась на 1,2°С за последние тридцать лет, притом, что в среднем в мире этот рост составил 1,0°С.

Заголовки последних дней: “Засуха уничтожает урожай подсолнечника на юге Украины”, “В Минэкономики снизили прогноз урожая зерновых”. Украина начинает нести прямые экономические потери от глобального потепления.

Возникает все более устойчивое впечатление движения Украины в энергетической сфере в противоположную сторону от цивилизованного мира, по крайней мере, от движения ЕС. Видим 5 рисков такого развития событий.

Технические

Украина, не создав надлежащие условия для развития ВИЭ, будет вынуждена продолжать эксплуатацию электростанций, которые уже отработали по 50-60 лет, и давно пересекли границу их моральной и физической изношенности.

Их эксплуатация потребует все больше расходов на ремонты и субсидий из государственного бюджета Украины.

Вероятно, что при этом не решенными оставаться вопросы финансирования вывода из эксплуатации атомных блоков и захоронения отработанного ядерного топлива, а также установление современных систем очистки дымовых газов и азотоподавления на угольных электростанциях.

В лучшем случае эксплуатацию существующей угольной и атомной генерации можно продолжать до 2035 г.. После этого она массово и почти одновременно будет выводиться из эксплуатации.

Очевидно, что к тому времени новое поколение имеет уже быть построенной. И времени на это мало (менее 15 лет). Самая дешевая опция для нового поколения – это генерация на основе ВИЭ.

Финансовые

Кроме финансовых потерь от функционирования устаревшей и неэффективной энергетической системы возникает новый риск попадания экспортных товаров из Украины в ожидаемый пограничный углеродный налог в ЕС (carbon border adjustment mechanism).

Такой механизм должен быть принятым не позднее второго квартала 2021, а введенный до 2023 г. Сейчас инициатива находится в активной фазе согласования и публичных консультаций.

Новый механизм установит пошлину на так называемый “грязный” импорт определенных товаров в ЕС. Прежде всего, это будет касаться импорта стали, алюминия, цемента и т.д., вполне вероятно и электроэнергии.

Потери Украины вследствие этого точно не подсчитаны. Однако ввиду того, что около 50% производимых товаров экспортируется именно в ЕС, можно спрогнозировать, что эти потери будут очень существенными.

Например, в случае введения этого механизма потери России от экспорта оцениваются от $3 до $4,8 млрд. ежегодно.

Политические

Двигаясь в противоположную от ЕС сторону в вопросах Green Deal, Украина вряд ли сможет рассчитывать на дальнейшее политическое сближение с ЕС.

Климатические

К сожалению, двигаясь по нынешнему пути, Украина не выполнит своей части планетарной задачи по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения.

Последствия невыполнения этого соглашения для планеты ожидаются катастрофические. Как недавно предупредил Билл Гейтс, основатель Microsoft через несколько десятилетий мир охватит климатическая катастрофа, будет опаснее COVID-19.

“Какой бы ужасной ни была эта пандемия, изменение климата может оказаться еще хуже”, – написал Гейтс.

Экологические

В Украине самая короткая продолжительность жизни в Европе (71 год). Для сравнения, в Швеции – 80 лет.

Украина на 99 месте в мире по смертности, вызванной загрязнением воздуха. В Европе – мы в шестерке худших. Украина в экологическом рейтинге государств находится на 109 месте из 180 и от ближайших развитых стран нас отделяют не менее 12 позиций.

Ответом на эти риски видим скорейшую синхронизацию Украины с зеленым движением ЕС. 10 главных факторов, как реализация “зеленой” стратегии влиять на жизнь обычных людей и, в результате, на будущие поколения:

Одним из первых шагов в этом направлении считаем необходимым разработку новой “зеленой” Энергетической стратегии Украины до 2050 г., которая базируется на развитии двух основных направлений:

– Сокращение потребления энергетических ресурсов за счет повышения энергоэффективности и энергосбережения;

– Использование возобновляемых источников энергии.

Предлагаем правительству безотлагательно начать работу по ее подготовке. Готовы активно участвовать в этом процессе. (Александр Домбровский, председатель правления общественного союза Global 100 RE Ukraine, народный депутат 7 и 8 созывов. Соавтор: Георгий Гелетуха, председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины, член правления общественного союза Global 100 RE Ukraine. Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий