Мир: Европарламент призвал остановить строительство “Северного потока-2”

Европейский парламент утвердил резолюцию об отравлении Алексея Навального и подтвердил необходимость остановки строительства газопровода “Северный поток-2”. За документ проголосовали 532 евродепутаты, 84 против, 72 воздержались. В резолюции евродепутаты призвали создать санкционный механизм, который бы сделал возможным сбор информации и заморозку европейских активов коррумпированных лиц, фигурирующих в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией Навального. Евродепутаты также призвали…

Украина: облгазы за январь-июль-2020 года задолжали ОГТСУ за небалансы почти 1 млрд. грн., поставщики газа – 0,27 млрд. грн.

Задолженность перед «Оператором ГТС Украины» (ОГТСУ) за негативные небалансы в июле выросла на 22% и к концу месяца составила 1,261 млрд. грн., в том числе облгазы накопили 995 млн. грн. долга, поставщики газа – 266 млн. грн. “На сегодня уровень расчетов за негативные небалансы составляет лишь 79%. Половина этой задолженности накоплена пятью операторами ГРС (газораспределительные…

Украина: в январе-августе 2020 года рынок сжиженного углеводородного газа (СУГ) вырос на 6,6%

В январе-августе 2020 г. поставки автогаза на украинский рынок увеличились на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 1,315 млн. т. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Цифры не включают бутан, поставляемый на “Карпатнефтехим” для переработки. За отчетный период нефтехимическое предприятие сократило поставку технических сжиженных…

Мир: прогноз BP по энергетике Евросоюза – что ждет нефть, уголь и газ из России?

BP Energy Outlook 2020 содержит три сценария до 2050 г. DW проанализировала их с точки зрения перспектив экспорта российских энергоносителей в ЕС – на их главный рынок сбыта. BP представила очередной ежегодный прогноз развития мировой энергетики. Особенность Energy Outlook 2020 состоит в том, что на этот раз аналитики британской энергетической компании попытались заглянуть в будущее…

Украина: мифы и реальность нового рынка газа, – глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Компан

Глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан в колонке для “Энергореформы” рассказал, что после отмены механизма возложения специальных обязанностей на поставщиков природного газа, в Украине сложилась интересная ситуация, связанная с крайне низкой осведомленностью населения о произошедших изменениях. А там, где недостает правдивой информации, всегда следует ожидать быстрого появления слухов, фейков и мифов. Проведенное по заказу…

Украина: принятие Технического регламента на сжиженный газ может существенно изменить рынок

Долгожданное принятие Технического регламента (далее – ТР) на сжиженный газ может существенно изменить рынок. Украинский рынок так привык жить в старых требованиях по качеству, что не будет лишним еще раз разобраться, что же поменяется после вступления в силу нового документа в феврале 2021 г. Во-первых, ТР разделяет автомобильный газ и технический (коммунально-бытовой) по физико-химическим показателям.…