В октябре три ведущих отраслевых организации выпустили отчеты о перспективах мирового спроса на нефть. Эксперты отразили в докладах свое видение на предстоящую картину до 2030-2050 гг.

Примечательно, что все они разошлись в долгосрочных оценках спроса. Например, BP констатирует, что углеводородный пик уже пройден. ОПЕК, в свою очередь, склонен предполагать, что нефть и газ не уйдут с рынка еще на протяжении как минимум 20 лет, а МЭА склоняется к тому, что потребление нефти находится на должном уровне (учитывая проблемы, вызванные пандемией коронавируса) и не ждет того, что в ближайшие годы произойдет резкий спад.

Отчеты BP, ОПЕК и МЭА

Так, аналитики BP предположили, что мировой спрос на нефть достиг своего пика в 2019 году и уже никогда не вернется на уровни до пандемии COVID-19. Правда, эксперты уточнили, что такой исход вероятен, но не точен. Большое влияние на данные прогноза компании оказала пандемия коронавируса. Переход на удаленную работу, отказ от конференций и встреч, карантин перед работой на вахте – все это спровоцировало изменение в мировой экономике и поведении многих людей.

В новом прогнозе развития мировой энергетики до 2050 г. BP отмечает, что спрос упадет примерно на 50% к 2050 г. при сценарии быстрого энергоперехода к низкоуглеродной энергетике, или же на 80%, если будет преобладать развитие безуглеродных технологий. При традиционной модели развития рынка, перспективы нефти, по мнению BP, более оптимистичны: спрос к 2050 году лишь немного снизится по сравнению с текущим уровнем.

Такой анализ подталкивает ведущие мировые компании взглянуть в сторону низкоуглеродных или возобновляемых источников энергии.

С анализом BP в корне не согласны две другие ведущие отраслевые организации: МЭА и ОПЕК.

Эксперты ОПЕК в годовом аналитическом докладе, в свою очередь, отметили, что спрос на нефть в мире прекратит расти лишь в конце 30-х годов, после чего останется стабильным как минимум до 2045 года. Примечательно, что данный отчет служит неким ответом на участившиеся в последнее время заявления о том, что спрос на нефть в мире уже давно пройден или же это произойдет в скором времени.

В ОПЕК также ожидают, что нефтяной рынок полностью оправится от последствий коронавируса в 2022 году, после чего добыча стран картеля и России будет расти.

Международное энергетическое агентство (МЭА) оказалось практически солидарно с отчетом ОПЕК. Они также считают, что еще рано ставить крест на развитии углеводородного рынка. В долгосрочном прогнозе до 2040 г. они рассматривает несколько сценариев развития энергорынков после пандемии. Самым реальным на их взгляд считается то, что COVID-19 будет взят под контроль в следующем году и мировая экономика сможет вернуться к докризисным уровням.

Если же рассматривать тот момент, что пандемия будет продолжительной и нанесет долгосрочный ущерб экономическим перспективам, и мировая экономика не вернется к докризисным уровням раньше 2023 года. В этом сценарии мир может столкнуться с началом десятилетия самого медленного роста спроса на энергоресурсы с 30-х гг.

Что об этом думают эксперты

Споры о том, сколько еще продлится углеводородная эпоха ведутся на протяжении многих лет. Еще в 2009 году академик, советник Российской академии наук Алексей Конторович предполагал, что мировой пик нефтедобычи придется на 2030-2040 годы и продержится больше 10 лет, и лишь после пойдет на спад. С газом произойдет то же самое, с отставанием от нефти на 10-15 лет.

Президент, председатель правления “Сбербанка” Герман Греф еще в 2006 г. говорил о том, что Россия сможет наращивать добычу и экспорт нефти до 2025 г., после чего начнется их снижение

“До 2025 г. будем наращивать поставки нефти на рынок, а затем, возможно, начнется снижение на 1% в год”, – заявлял он.

По его словам, России достаточно нефти, чтобы до 2050 года оставаться крупнейшим ее поставщиком на мировой рынок. Относительно газа Греф полагает, что Россия сможет наращивать его добычу и экспорт вплоть до 2050 г.

Мнение экспертов в наше время подкрепляет и министр энергетики РФ Александр Новак, который с уверенностью заявляет, что еще около 20 лет потребность в нефти сохранится и в абсолютном выражении будет расти. Он уточнил, что на данный момент доля углеводородов в мировом энергобалансе составляет примерно 85%, но через 15 лет произойдет снижение до 75%.

В свою очередь, эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов, также отмечает изданию о том, что уже 50 лет нас пугают пиком нефтедобычи и последующим ее падением, а она за это время выросла вдвое, с 2,3 до 4,7 млрд. т/год. Притом полвека назад никто нефть особо не экономил, была она дешевой, и высокодоходных запасов было немерено. В те времена вся мировая добыча стоила менее $200 млрд., а в прошлом году при средней цене Brent $65 нефть обошлась миру в $2,1 трлн.

“Прогноз ВР выглядел бы глупостью, если бы не имел конкретной цели. Целью этой является дезинформация. Задача “экспертов” ВР состояла в том, чтобы всеми силами, правдами и неправдами стимулировать снижение нефтяных цен и поддержание их на низких уровнях”, – отмечает он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий