Цены на природный газ на украинском рынке в начале прошлой недели стабилизировались. Стабилизацией цен украинский рынок отреагировал на снижение котировок на европейских хабах.

Относительно высокий спрос на газ сдержал цены в Украине от снижения, по аналогии с хабами. Вместе с тем, после выходного дня (14 октября) цены постепенно росли. Однако, темп роста ниже, чем на прошлой неделе.

Активность торговли газом и спрос были стабильными в течение всей недели. В основном на рынке торгуется ресурс октября, а также газ в ПХГ. Несмотря на то, что большинство добывающих компаний уже продали весь ресурс октября, некоторые продолжают продавать его. Также некоторые трейдеры, которые в сентябре прогнозировали рост цен и придержали октябрьский ресурс, продают его сейчас.

Ресурс октября в начале недели торговался по 5850-6000 грн./тыс. куб. м, до конца недели цены на него выросли на 1% (50 грн.) – до 5900-6050 грн./тыс. куб. м. В течение недели встречались предложения и дороже – до 6500 грн./тыс. куб. м.

Газ в ПХГ в начале недели торговался по ценам 5900-6100 грн./тыс. куб. м, в конце недели цены составляли 5900-6150 грн./тыс. куб. м. Таким образом, цены на газ в ПХГ относительно стабильны. Газ в хранилищах торгуется с передачей в октябре, ноябре, декабре, январе. Также встречаются предложения о продаже газа в “таможенном складе”. Кроме того были отдельные предложения по обмену ресурса октября на газ в ПХГ.

Активная торговля ресурсом ноября пока не началась. По словам участников рынка, на это влиял также выходной день 14 октября. Спрос на ресурс ноября остается сдержанным. “Многие покупатели интересуются, но объективно реального спроса нет. Все заняли выжидательную позицию и наблюдают за ценами на хабах “, – говорит трейдер. Подавляющее большинство добывающих компаний отметили ExPro, что планируют начать торговлю ресурсом ноября со следующей неделе. В течение всей недели ресурс ноября торговался по ценам 6000 – 6250 грн./тыс. куб. м, однако на рынке встречаются предложения и дороже – до 6500 грн./тыс. куб. м.

Единственной компанией, продавшей газ на ТБ “Украинская энергетическая биржа”, стало ООО “Юкрейниан Газ Трейдинг”, которое реализовало 1600000 куб. м газа в ПХГ с передачей в октябре по ценам 6502-6574 грн./тыс. куб. м (средневзвешенная – 6532 грн./тыс. куб. м) на общую сумму 10450000 грн. Вместе с тем, на рынке большинство предложений газа в ПХГ с передачей в октябре ниже – на уровне 5870 – 6000 грн./тыс. куб. м.

Госзакупки Prozorro. ООО “Екотехноинвест” поставит 6600000 куб. м газа Государственному концерну “Укроборонпром” по цене 6239 грн./тыс. куб. м (с НДС) на период листопада 2020 г. В аукционе также принимали участие ООО “Укр Газ Ресурс”, ООО “Енергогазрезерв” и ООО “ГК “Нафтогаз Украины”. После проведения аукциона и протокола раскрытия, победу одержало “Екотехноинвест” с наименьшей предложением 41280000 грн. (с НДС).

На европейских рынках сохранялась тенденция к дальнейшему росту спотовых цен на природный газ. В начале недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 12,6-14,1 евро/MWh, к концу недели они выросли в среднем на 5%. В начале пятницу спотовые цены колебались в диапазоне 13,8-14,7 евро/MWh, высокие значения с начала декабря прошлого года.

Норвежский профсоюз Parat отменила запланированный на среду (14 октября) забастовка на газоперерабатывающем заводе Nyhamna, который привел бы к сокращению поставок. Этот фактор, а также рост производства LNG в США после урагана способствовали снижению цен на природный газ в Европе в первой половине отчетной недели.

Вместе с тем, во второй половине недели цены возобновили рост. Основные причины – приближение похолодание и сокращение поставок. Кроме того, вырос спрос на природный газ для производства электроэнергии в связи со снижением производства на ВЭС.

Фьючерсные цены на ресурс ноября на нидерландском TTF течение недели выросли на 4,5% до 14,45 евро/MWh в конце пятницы. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий