В 2021 г. глобальный рынок нефти и газа встанет на путь восстановления. Однако позитивные изменения будут умеренными и неопределенными, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch. Об этом передает oilcapital.

Действия ОПЕК+, считают эксперты агентства, будут направлены на устранение дисбаланса в спросе и предложении на рынке нефти, что поможет снизить волатильность цен в следующем году. Однако ограничения добычи в рамках ОПЕК+, по мнению экспертов, будут носить более локальный и менее жесткий характер, чем в начале 2020 г.

В прогнозе Fitch также отмечается, что большинство нефтегазовых компаний пересмотрели свои бюджеты капитальных затрат на 2020 г. и не собираются существенно увеличивать их в следующем.

Пандемия COVID-19 не только снизила потребление черного золота, но и согласно прогнозам отраслевых гигантов приблизила пик спроса на нефть.

В конце октября министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман заявил о том, что разговоры о пике спроса на нефть носят спекулятивный характер. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий