Мнение. генеральный директор D.Trading Виталий Бутенко.

Простой пример по факту декабря. На рынке электроэнергии есть три основных продукта: базовая нагрузка, дневная и ночная.

НАЭК “Энергоатом” производит электроэнергию ровным графиком (базовой нагрузкой), дневная нагрузка преимущественно идет под поставки населению. Ночью потребление падает. Страна спит. Потребители э/э ночью в основном только коммерческие.

Ночную базу в основном закрывают атомные блоки. Они не могут сильно маневрировать в суточном диапазоне. Поэтому продажа э/э ночью очень чувствительна для экономики крупнейшего производителя в стране – “Энергоатома”.

В течение первой декады декабря “Энергоатом” принимает решение продать остаток невостребованной части ночной нагрузки с поставкой в декабре на аукционах Украинской энергетической биржи (УЭБ). Вроде логика есть. Ночью должны покупать промышленные потребители. Им нужна э/э и днем, и ночью. Хотели как лучше, а получилось, как всегда.

Основные покупатели на аукционах “Энергоатома” по факту оказались спекулянты, а не коммерческие потребители/поставщики. Почему?

Во-первых, любой ответственный коммерческий потребитель планирует свое потребление на месяц вперед и так же заключает контракты на месяц вперед. Никто рисковать не будет чтобы докупать э/э внутри месяца.

Во-вторых, “Энергоатом” разбивает лоты на маленькие объемы, тем самым привлекая много мелких спекулянтов, которые не планируют ничего поставлять на конечных потребителей. Их стратегия участия в аукционе “Энергоатома” стара как мир: купи на аукционе за дешево, продай на РСВ за дорого.

Казалось бы, в чем проблема? Все должны выиграть. Что же произошло на самом деле? Когда спекулянты ринулись перепродать э/э “Энергоатома” на РСВ (что всегда было их стратегией), они наткнулись на тот же “Энергоатом”. Ведь ночью на РСВ э/э продает в основном “Энергоатом”.

В “отчаянной борьбе” за продажу на РСВ, спекулянты трейдеры стали манипулировать ценой и начали сливать э/э купленную на аукционе у “Энергоатома” по такой низкой цене, которую ни один производитель э/э в стране себе позволить не может.

В результате цена на э/э в ночные часы упала в 6 раз до 200 грн./МВт-ч, что ниже себестоимости “Энергоатома”. Сам “Энергоатом” был вынужден часть непроданной ночью э/э на РСВ продавать на балансирующем рынке с дисконтом 45% к “конкурентной” рыночной цене на РСВ 200 грн/МВт-ч (считай за 90 грн/МВт-ч).

Подведем итог:

  1. “Энергоатом” нанес себе убытки, спровоцировав обвал цены на РСВ ниже собственной себестоимости, которые стали возможными благодаря аукционам самого же НАЭК;
  2. ТЭС и ТЭЦ понесли убытки, получив цену за свою э/э существенно ниже себестоимости ее производства, которые стали возможными благодаря аукционам “Энергоатома”. Такая цена не покрывает даже топливной составляющей.
  3. НЭК “Укрэнерго” и ГП “Гарантированный покупатель” увеличили свои дефициты на пару сотен миллионов за вторую половину декабря из-за манипуляций на РСВ, которые стали возможными благодаря аукционам “Энергоатома”;
  4. НКРЭКУ получил еще один серьезный сигнал о несостоятельности своего подхода к регулированию нового рынка, по сути продолжая “играть” в пользу спекулянтов и манипуляторов на РСВ. Странно, что никто в НКРЭКУ не считает финансовые риски для отрасли от подобной “рыночной” регуляторной среды. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий