Украина: рынок дизтоплива в 2020 году обновил рекорд, несмотря на COVID-19

Объем поставок дизтоплива на украинский рынок в 2020 г. увеличился на 5,8% – до рекордных за весь период наблюдений 7,39 млн. т. Об этом сообщила Консалтинговая группа “А-95”. Доля украинских НПЗ в балансе рынка выросла до 15,3%, импорта – уменьшилась до 84,7%. Годом ранее это соотношение составляло 11,6% к 88,4%. Внутреннее производство дизтоплива в 2020…

Украина: рынок авиатоплива в 2020 году сократился в два раза

Баланс рынка (импорт и внутреннее производство) авиационного топлива по итогу 2020 г. сократился в два раза, до 244 тыс. т, по сравнению с 2019 г. (483,2 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Отгрузки авиатоплива с Кременчугского НПЗ (“Укртатнафта”) в 2020 г. уменьшились на 60%, до 107,2…

Украина: ТОП 5 ожидаемых изменений в “зеленой” энергетике в 2021 году

Перспективы развития “зеленой” энергетики Украины в 2021 г. и потенциальные проблемы отрасли. За пять лет в Украине произошел бум развития “зеленой” энергетики. Огромные по площади солнечные электростанции появились в украинских степях, тысячи меньших – в частных домохозяйствах, а на юге Украины и в Карпатах все чаще можно встретить ветровые электростанции. 2020 запомнился не только строительством…

Украина: вместо возвращения ПСО надо усовершенствовать систему субсидий, – экономист

Чтобы помочь украинцам пережить повышение цен на газ, государству стоит не возвращаться к ручному регулированию цен и ссориться с МВФ, а взамен усовершенствовать систему субсидирования. Такое мнение высказал экономист Павел Кухта, комментируя инициативу Минэнерго и Юрия Витренко об ограничении цены на газ для “уязвимых” потребителей. “Во всей этой дискуссии полностью проигнорирован вопрос поддержки украинцев за…

Украина: рост за полгода в 2,5 раза – сколько на самом деле будет стоить газ после фиксации цены в 6,99

Правительство после тарифных бунтов по всей стране решило снизить цены на газ. Вопрос – зачем их повышали – отдельный. Но факт налицо – сначала власти хотели задрать тариф с Нового года, после чего, испугавшись реакции, повернули процесс вспять. Правда, не до конца: новую цену зафиксировали на уровне нижней границы той стоимости, которая начинала действовать с…

Украина: почему города не покупают летом дешевый газ на зиму

В начале лета 2020 г. оптовая коммерческая цена природного газа на европейском и украинском рынках упала до рекордно низкого уровня за последние 15 лет. Таким образом, с января до начала июня прошлого года она уменьшилась втрое. И держалась на этом уровне как минимум до конца июля. Это была прекрасная возможность качественно подготовиться к зиме и…

Украина: “коммунальные бунты” против “тарифного геноцида”

Зеленский требует справедливости, Шмыгаль – проверки поставщиков, а народные депутаты – отмены новых тарифов и введения моратория на повышение стоимости коммунальных услуг. Несмотря на локдаун, тысячи людей по всей Украине выходят на акции протеста. Украинцы перекрывают дороги и мосты в Харькове, Николаеве, Херсоне, Полтаве, Кривом Роге, Виннице, Сумах, Львове, Ивано-Франковске и других городах. На сегодняшний…