В прошлом году Европа инвестировала 26,3 млрд. евро в новые оффшорные ветровые электростанции (ВЭС), сообщает Energylivenews.

Согласно новому отчету ассоциации WindEurope, эти инвестиции позволят профинансировать 7,1 ГВт новых морских ветроэнергетических мощностей.

По оценкам, в прошлом году в Европе было построено 2,9 ГВт новых оффшорных ветроэнергетических установок. В 12 странах имеется 116 оффшорных ВЭС, из которых 40% мощности находятся в Великобритании.

ЕС стремится к 2050 г. вывести на рынок 300 ГВт электроэнергии.

В 2020 г. в пяти странах были запущены девять новых оффшорных ветровых электростанций – Нидерланды подключили 1,4 ГВт и недавно завершили строительство зоны ветровых электростанций Borssele Wind Farm Zone.

Анализ также показывает, что Бельгия подключила 706 МВт, Великобритания – 483 МВт и Германия – 219 МВт.

В отчете также прогнозируется, что к 2030 г. на морских ветроэнергетических установках в Европе будут работать почти 200 тыс. человек.

“Инвесторы видят, что оффшорный ветер дешевый, надежный и устойчивый, и что правительства хотят большего. И эти инвестиции создадут рабочие места и создадут рост. Каждая новая оффшорная ветряная турбина приносит 15 миллионов евро экономической деятельности”, – сказал Джайлс Диксон, главный исполнительный директор WindEurope.

В 2020 г. ВИЭ впервые обошли ископаемое топливо по производству энергии в ЕС. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий