Энергорегулятор (НКРЭКУ) оштрафовал АО “ДТЭК Захидэнерго”, АО “ДТЭК Днепроэнерго” и ООО “ДТЭК Востокэнерго” на 1,7 млн. грн. каждую за необеспечение в зимний период гарантированных запасов угля на теплоэлектростанциях, а также несвоевременное информирование Минэнергетики Украины, НКРЭКУ и ЧАО “НЭК “Укрэнерго” о критической ситуации с топливом.

Кроме того, по результатам проверки Нацкомиссией в период с 8 по 12 февраля деятельности трех генкомпаний группы ДТЭК, у регулятора возникли дополнительные претензии к компаниям в плане нетипичного увеличения аварийных отключений энергоблоков ТЭС в критический зимний период, а также недопоставок угля на ТЭС со стороны аффилированных структур.

При этом указано, что компании ООО “ДТЭК Трейдинг” и D.Trading International SA поставили электростанциям “Захидэнерго” в декабре 2020 г. – январе 2021 г. 939,8 тыс. т угля, что на 27,2% меньше законтрактованных 1291,4 тыс. т. Схожая ситуация с задержками поставок топлива наблюдалась в “ДТЭК Днепроэнерго” и “ДТЭК Востокэнерго”.

В результате НКРЭКУ приняла решение передать материалы проверки трех генкомпаний группы ДТЭК на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), Министерства энергетики и Государственной инспекции энергетического надзора (Госэнергонадзор).

“Материалы проверки мы направляем в Антимонопольный комитет для проведения собственного расследования того, как компания, которая имеет все признаки монопольного положения на рынках угля и тепловой генерации, ведет себя на этих рынках. Также направляем материалы в Минэнерго и Госэнергонадзор. И я также считаю, что то, что произошло или могло произойти – это вопрос национальной безопасности, поэтому направляем вопросы в СНБО”, – сообщил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк в ходе заседания комиссии.

Тарасюк также не исключил возможности передачи материалов проверки в правоохранительные органы после проведения соответствующего анализа со стороны юридического департамента регулятора.

Кроме того, по словам главы регулятора, НКРЭКУ будет инициировать перед законодательным органом увеличение штрафов на рынке электроэнергии, “потому что на таком рынке это слишком маленький размер”.

“Сегодня мы накладываем максимальный штраф, который мы могли наложить. И за такие кричащие нарушения, когда вся страна была под риском отключений, компания (ДТЭК – ИФ) в такой ситуации заслуживает самых суровых санкций”, – подчеркнул глава Нацкомиссии в ходе заседания.

В свою очередь, руководители компаний “ДТЭК Захидэнерго”, “ДТЭК Днепроэнерго” и “ДТЭК Востокэнерго” в ходе заседания обратили внимание членов НКРЭКУ на наличие объективных причин критического дефицита угля в зимний период из-за снижения выработки э/э на АЭС вследствие затягивания ремонтной кампании, а также резко возросшей нагрузки на ТЭС выше балансового прогноза.

“Мы очень просим регулятора воздержаться от применения санкций, потому что действительно не видим, в чем акционерное общество могло существенно повлиять на ту ситуацию, которая сложилась в декабре и январе в связи с ростом отпуска электроэнергии”, – сказал гендиректор АО “ДТЭК “Днепроэнерго” Сергей Дегтяренко на заседании.

По его словам, “Днепроэнерго” произвело в декабре 2020 г. дополнительно 200 млн. кВт-ч электроэнергии, в результате чего использовало те запасы угля, которые компания должна была использовать в январе 2021 г.

В то же время члены НКРЭКУ не приняли во внимание аргументы представителей тепловой генерации ДТЭК.

“Факты, по нашему мнению, свидетельствуют о непрофессионализме и безответственности руководства компании ДТЭК и мы бы рекомендовали акционерам или акционеру сделать выводы и принять соответствующие кадровые решения”, – резюмировал глава НКРЭКУ. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий