1. ВИЭ-генерация за февраль уплатит “ГарПоку” около 25 млн. грн. штрафов за небалансы

ГП “Гарантированный покупатель” по результатам февраля определил размер компенсации урегулирования небалансов генерации из возобновляемых источников в сумме 24,7 млн. грн.

“Нами производителям “зеленой” электроэнергии выставлены счета на компенсацию созданных небалансов в феврале на сумму 24,7 млн. грн. Это 0,9% объема приобретенной у них “ГарПоком” товарной продукции, составляющего 2,5 млрд. грн. Срок оплаты истекает завтра, 17 марта”, – сообщил замдиректора ГП Геннадий Иванов в ходе вебинара Ассоциации солнечной энергетики Украины “Прогнозирование солнечной генерации. Взгляд государства и бизнеса” 16 марта.

Как уточнили “Энергореформе” в пресс-службе ГП, объем небалансов в январе составил приблизительно 15,5 млн. грн., которые, по данным “ГарПока” на сайте, были уплачены в полном объеме. Таким образом, за два месяца объем небалансов составил свыше 40 млн. грн.

По словам Иванова, “ГарПоком” было выставлено 842 счета объектам ВИЭ-генерации из больше 1100 производителей, входящих в его балансирующую группу.

При этом он уточнил, что на данном этапе “ГарПок” не производил отдельных расчетов по объемам небалансов для каждого вида генерации из ВИЭ.

Вместе с тем Иванов отметил, что сейчас “ГарПок” занимается проверкой и налаживанием работы предоставленной ему USAID системы прогнозирования производства “зеленой” электроэнергии.

“Призываю всех производителей передать “ГарПоку” информацию о технических данных для введения в эту систему, чтобы ее работа могла быть максимально корректной”, – сказал Иванов, подчеркнув, что только 679 из 956 объектов, к которым ГП обратилось с запросами о техданных, предоставили их.

Он также обратил внимание, что в связи с решением Окружного суда Киева от 25 февраля, остановившего изменения от 15 января текущего года в утвержденный НКРЭКУ порядок покупки “ГарПоком” “зеленой” электроэнергии относительно формулы расчета объема доли возмещения стоимости урегулирования небалансов, в феврале его расчет производился по двум формулам: за 1-24 февраля по формуле, принятой с 15 января, с 25 февраля (день решения суда – ЭР) – по формуле, действовавшей до 15 января.

Подавшее исковое заявление с требованием отменить новую формулу ООО “Ресурсэкоэнерго”, конечными бенефициарами которого значатся Игорь Тынный и Юлия Левочкина, мотивировало его тем, что по ней объем небаланса “ГарПока”, подлежащий возмещению, рассчитывается как разница между объемом приобретенной “зеленой” э/э и объемом э/э, проданной на рыночных сегментах. В результате производители ресурса по “зеленому” тарифу будут компенсировать “ГарПоку” его затраты, возникшие из-за непродаж “зеленой” электроэнергии, говорится в заявлении.

Финансовая ответственность за небалансы, ранее ложившаяся на “ГарПок”, в размере 50% для ВИЭ свыше 1 МВт наступает с 1 января 2021 года, в размере 100% – с 1 января 2022 года. Для ВИЭ мощностью меньше 1 МВт ответственность с 2021 года наступает в объеме 10% и ежегодно, до 2030 года, увеличивается на 10%. До 31 декабря 2029 года допустимая погрешность в прогнозировании составляет 5% для СЭС и 10% для ВЭС.

  1. “Оператор рынка” приостановил участие в рынке ряда компаний из-за угрозы его деятельности

ГП “Оператор рынка” из-за просрочки регистрации налоговых накладных со стороны продавцов электроэнергии недополучило на установленную дату (15 марта, 20:00 – ЭР) в феврале 43,6 млн. грн.

Пи этом из этих средств 26,7 млн. грн. поступили с опозданием, а по 16,9 млн. грн. регистрация вообще отсутствовала или была остановлена контролирующими органами.

Согласно сообщению, результаты февраля дополнили ситуацию, сложившуюся в январе, когда по той же причине ГП недополучило 28,2 млн. грн.

“Соответственно, такая ситуация привела к несвоевременной регистрации налоговых накладных “Оператором рынка” для компаний, торгующих на рынке “на сутки вперед” (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР), на сумму 31,7 млн. грн.”, – уточняется в сообщении.

При этом ГП заявило, что приостанавливает с 17 марта участие в рынке ряда компаний, просрочивших регистрацию накладных. Вместе с тем предприятие пока не обнародовало их названия.

  1. РГК планирует начать использование газоводородной смеси в сетях с 2023 г.

Региональная газовая компания (РГК) намерена провести практический эксперимент по использованию газоводородной смеси в условиях домохозяйств на протяжении 2023-2025 гг.

“Жители двух сел на 50-100 домов начнут пользоваться газоводородной смесью через два года, получая в начале эксперимента смесь газа с 10% водорода, затем доля нового энергоносителя будет доведена до 20%” – сообщила компания.

Отмечается, что на данном этапе началась подготовка к проведению эксперимента, в рамках которой, в частности, с целью обеспечения соответствующего уровня безопасности локальная сеть будет специально подготовлена, а дома оборудованы сенсорами и сигнализаторами.

  1. Минэнерго отозвало для пересмотра концепцию реформировании угольной отрасли

Министерство энергетики Украины отозвало для пересмотра концепцию реформирования угольной отрасли.

“Мы отозвали концепцию, чтобы убедиться, что мы действительно сделаем эффективную вертикально интегрированную компанию на базе “Центрэнерго”. Мы готовы полностью содействовать, если новообразованная компания действительно будет работать как часы, и будет вовремя выплачивать деньги”, – приводятся в сообщении пресс-службы ведомства слова главы Минэнерго Юрия Витренко.

По его словам, Украина не намерена отказываться от реформирования отрасли и трансформации угольных регионов, продолжит сотрудничество с оказывающими поддержку немецкими партнерами.

Проект концепции реформирования угольной отрасли предполагал, что шахты будут разделены на три категории. Первую категорию составят шахты, относящиеся к ресурсной базе ПАО “Центрэнерго”. Ко второй категории отнесут шахты двойного назначения, добывающие уголь, который можно использовать в энергетике и металлургии. Третью категорию составят шахты, подлежащие приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы, в том числе, с целью перепрофилирования.

Таким образом, государство хочет уйти от управления угольным сектором, приватизировав перспективные и ликвидировав глубоко убыточные шахты.

В Минэнерго прогнозировали, что концепция после согласования всеми заинтересованными органами будет одобрена правительственным комитетом еще в начале 2021 года, а затем утверждена Кабинетом министров.

  1. Украина присоединилась к Центру передового опыта НАТО по энергетической безопасности

Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики, соответствующее техническое соглашение подписал глава министерства Юрий Витренко в ходе визита президента Литовской Республики Гитанаса Науседы.

“Отныне Украина будет иметь одинаковый с государствами-членами НАТО доступ к возможностям поддержки НАТО процессов потенциального развития. Мы сможем получать полную, своевременную, качественную экспертизу по различным аспектам энергетической безопасности и привлекать лучший опыт стран-участниц НАТО”, – цитирует Витренко пресс-служба ведомства.

Вместе с тем Украина и Литва подписали совместную декларацию о создании рабочей группы по усилению стратегического сотрудничества в сфере энергетики, заключающемся, в частности, в минимизации влияния Российской Федерации на энергетический сектор.

При этом Витренко подтвердил цели Украины в кратчайшие сроки отключить энергосистему от сетей России и Беларуси и синхронизировать ее с европейскими, а также отказаться в стратегическом плане от импорта э/э из РФ и Беларуси.

Со своей стороны, министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис высказался за необходимость координировать действия двух сторон и “концентрировать усилия на предотвращении манипуляций России и использованию энергии как инструмента геополитического шантажа”.

По его словам, общие стоящие перед Литвой и Украиной угрозы открывают возможности для усиления энергетического партнерства между двумя государствами. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий