Глава крупнейшего в мире независимого сырьевого трейдера Vitol Group ожидает, что спрос на сырую нефть резко возрастет в этом и следующем году после того, как мир выйдет из пандемии. Об этом передает worldoil, ссылаясь на Bloomberg.

К концу 2022 г. спрос на нефть вырастет на 7-8 млн. барр./сут. (б/с). Вероятно, производители будут вынуждены нарастить добычу, чтобы справиться с этим всплеском, сказал в интервью агентству генеральный директор Vitol Рассел Харди.

“Чтобы пережить 2022 г., нам понадобятся все восемь цилиндров, – сказал Харди. – Мы считаем, что от $70 до $75 за баррель – вполне разумный результат для III квартала”.

В 2020 г. Vitol обрабатывал более 7 млн. барр. сырой нефти и нефтепродуктов в сутки, что дает группе четкое представление о колебаниях мировых поставок и спроса.

По словам Харди, мировой спрос на нефть остается примерно на 3,5 млн. б/с ниже доковидного уровня. Однако к концу [этого] года потребление должно вырасти, поскольку продолжается разворачивание вакцины против COVID-19, снимаются ограничения [на перемещения], возобновляются поездки на отдых и по делам.

Тем не менее он предупредил, что недавний всплеск случаев заболевания COVID-19 в Индии и других горячих точках может сорвать процесс восстановления.

Харди считает, что спрос на авиакеросин отстает от роста спроса на другие нефтепродукты. Ожидается, что к концу года показатель останется примерно на 1,5 млн. б/с ниже уровня, существовавшего до пандемии. Однако сокращение потребления авиационного топлива будет компенсировано увеличением на 1,5 млн. б/с использования других нефтепродуктов, таких как нефтехимия, используемая в производстве пластмасс, считает глава Vitol.

Год назад нефтетрейдеры и производители поспешили заполнить нефтью резервуары на суше и в море, поскольку пандемия и введенные правительством ограничения обвалили спрос. Эталонная нефть WTI короткое время торговалась ниже нуля, так как излишки сырья негде было хранить. На этой неделе фьючерсы WTI торгуются у отметки $64/барр.

В прошлом году нефтетрейдеры добились огромных успехов, храня дешевую нефть в наземных резервуарах и/или танкерах, которыми они владели или арендовали, и, продавая форвардные фьючерсные контракты по более высоким ценам. По словам осведомленных источников, Vitol заработала в 2020 г. около $3 млрд. прибыли, что является лучшим финансовым результатом в ее истории. Сама группа финансовые результаты своей деятельности не разглашает.

Более половины из 1 млрд. барр. избыточных запасов нефти, накопленных в результате обвала рынка в 2020 г., уже исчерпаны, заявил Харди. Их сокращение должно быть в основном завершено к концу III квартала этого года, даже с учетом запланированного ОПЕК увеличения добычи. В настоящее время избытки нефти уменьшаются на 2 млн. б/с, и этот темп будет поддержан в июне, июле и августе, уверен Харди.

Международный нефтяной эталон Brent в текущем году подорожал примерно на 30%, поскольку инвесторы уверены, что повторное открытие стран приведет к увеличению потребления и продолжит истощение запасов.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники должны будут увеличить добычу, чтобы удовлетворить ожидаемый рост спроса, даже с учетом “утечки” из находящегося под американскими санкциями Ирана, обеспечивающего поставки около 1,5 млн. барр. сырой нефти в сутки, заметил Харди.

“Этот рост будет целиком осуществлен за счет ОПЕК, потому что иного массового увеличения добычи не предвидится”, – сказал Харди, предполагая, что производители сланцевой нефти в США не смогут существенно нарастить добычу.

“ОПЕК будет полностью отвечать за вторую половину 2021 г.”, – резюмировал глава Vitol.

Вопреки падению выручки до $140 млрд. (-$85 млрд. год к году), в прошлом году Vitol получила чистую прибыль в размере $3 млрд.

Vitol активно увеличивает свой портфель активов в сфере возобновляемых источников энергии – группа выделила более $1 млрд. на реализацию “зеленых” проектов по всему миру. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий