С 2016 г. доля тепловой генерации в общем производстве электроэнергии уменьшилась на 5%. Если в 2016 г. доля генерации ТЭС составляла 32,2%, то по итогам 2020 г. ими было произведено только 27,2%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

“Эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Согласно утвержденному Минэнерго прогнозному балансу электроэнергии по итогам текущего года ожидается дальнейшее сокращение угольной генерации ТЭС до 25,6%”, – отметил заместитель министра энергетики Максим Немчинов. Таким образом, доля тепловой генерации до конца года уменьшится на 7,6%.

Доля климатически нейтральной электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях, больших ГЭС и из возобновляемых источников энергии по итогам 2020 г. покрывает около 2/3 всего потребления.

В мае доля электроэнергии, произведенной атомной генерацией составляет 58,7%, ГЭС и ГАЭС – 10,2%, ВИЭ – 9,1%, ТЭС и ТЭЦ – 20,5%, что составляет пятую часть всей произведенной электроэнергии. (Бизнес Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий