Мир: инвестиции в ВИЭ больше не означает меньшую доходность, – Credit Suisse

Генеральный директор банка Credit Suisse в интервью телеканалу CNBC рассказал, что пандемия коронавируса “существенно ускорила тенденцию к ESG и устойчивости”. Он также описал инвестиционные возможности в рамках всего энергетического пространства. “Спрос, который мы видим как со стороны наших частных, так и со стороны институциональных клиентов на продукты, совместимые с ESG, постоянно растет, – сказал Томас…

Украина: нефть под $80 – потенциал роста цен на топливо составляет 40 коп./л

На европейских рынках продолжается рост котировок на основные виды нефтепродуктов, который за месяц составил в среднем 5-6%. В частности, нефть марки Brent на этой неделе достигла отметки $77/барр. Об этом сообщили участники рынка. В течение месяца нефть проделала путь с $69 до $77/барр. (+12%), во втором квартале Brent уже подорожала на 18,2%, с начала 2021…

Украина: колоссальные убытки “Укрэнерго” обрушили рентабельность госпредприятий, подчиненных Минфину

В 2020 г. предприятия, подчиненные Министерству финансов, отчитались об общих убытках на сумму 7,1 млрд. грн. Об этом свидетельствует отчет о выполнении показателей финансового плана госпредприятий за 2020 г., сообщает «Бизнес Цензор» со ссылкой на проект “Марлин”. Так, общая сумма доходов достигла отметки в 21,4 млрд. грн., в то время как общая сумма убытков –…

Украина за 5 месяцев 2021 года увеличила добычу угля на 16,8%

Угледобывающие предприятия Украины в январе-мае 2021 г. увеличили добычу рядового угля на 16,8% (на 1 млн. 838,8 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 12790,8 тыс. т. Как свидетельствуют данные Министерства энергетики, столь высокая положительная динамика связана с низкой базой сравнения из-за значительного снижения спроса на уголь и его добычи в…

Мир: цифровизация в нефтегазовом секторе

Потенциальными преимуществами перехода на цифровые технологии в нефтегазовой отрасли являются: повышение производительности, экономия времени и средств, более безопасные операции и целостность активов, а также рациональное управление ресурсами. Поскольку мировая нефтегазовая промышленность стремится к увеличению прибыли за счет сокращения производственных затрат, где это возможно, интеграция и цифровизация операций по добыче и разведке может существенно помочь ей…

Украина: TOP 5 стартапов за 5 лет соревнования ClimateLaunchpad

Лучшие стартапы, которые развивали свои идеи с помощью ClimateLaunchpad в Украине. 4 июля 2021 заканчивается прием заявок на ClimateLaunchpad – крупнейшее в мире международное соревнование “зеленых” бизнес идей. Этот конкурс способствует росту украинских “зеленых” стартапов с 2016 г. Лидером и менеджером соревнования в Украине является Greencubator. В течение предыдущих 5 лет ClimateLaunchpad помог свыше 60…