Украина: НАЭК “Энергоатом” в I полугодии 2021 года увеличила производство электроэнергии на 7%

По итогам первого полугодия 2021 г. станции НАЭК “Энергоатом” выработали 42,1 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 6,8% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 6,6% больше планового показателя. Как сообщает пресс-служба компании, на “Энергоатом” в первом полугодии пришлось 54,2% от общего объема произведенной электроэнергии в Украине за этот период. Согласно сообщению, объемы…

Украина в январе-июне 2021 года увеличила экспорт нефтепродуктов почти в два раза

Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-июне 2021 г. увеличился в 1,8 раза – до 203 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (115 тыс. т). При этом по итогу июня на внешние рынки было отправлено 34,5 тыс. т, что в три раза больше показателя июня-2020, сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой…

Украина: дефицит газа – Витренко обвинил “ЙЕ Энергия” Фирташа и еще ряд компаний в спекуляции

Глава “Нафтогаза” Юрий Витренко пугает население возможным дефицитом газа из-за того, что участники рынка им спекулируют. “В рамках контракта” Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко обвинил компанию “ЙЕ Энергия” Дмитрия Фирташа и еще ряд компаний в спекуляции газом. “Нафтогаз” в конце марта этого года заключил с “ЙЕ Энергия” контракт, по которому продает ей газ…

Украина: компенсация за “Северный поток-2″ – почему США и Германия предложили ” плохую” помощь

Украине обещают $245 млн. и еще помочь привлечь $1 млрд. частных инвестиций – это капля в море на фоне проблем с возможным прекращением транзита российского газа. Транзитный поток мелеет США и Германия заявили, что “Северный поток-2” – газопровод в обход Украины – будет достроен, и таким образом отберет у Украины значительные объемы транзитного газа, а…

Украина: как вырастут тарифы на отопление в разных городах и почему их повышают

Резкое повышение тарифов на тепло и горячую воду с нового отопительного сезона – вопрос практически уже решенный. Мы уже писали о планах коммунальщиков пересмотреть тарифы и повысить их на 30-40%, а в некоторых городах еще больше – на 70%. Теперь же эти “хотелки” тепловиков начали поддерживать местные власти. Напомним: пересмотр тарифов входит в полномочия местных…