Европа: к 2030 году рынок оборудования для производства водорода может вырасти до $65 млрд.

К 2030 г. рынок оборудования для производства водорода может вырасти до $65 млрд. – какие на нем сейчас есть игроки, как развивается технология, и почему автомобили на водороде не стали популярнее электрокаров. Еще 20 лет назад Рэйчел Смит работала в амбаре над устройствами для производства экологически чистого газа. Сегодня она – исполнительный директор ITM Power.…

Мир: Россия и Азербайджан договорились о своповых поставках газа

Азербайджан возобновит закупки российского газа, приостановленные с 2019 г. В частности, до 2023 г. Азербайджан будет поставлять газ в Россию летом, а РФ в Азербайджан – зимой. Объемы контракта и его условия стороны не раскрывают. Аналитики полагают, что с учетом планов Баку по наращиванию экспорта в Европу газовый баланс Азербайджана по добыче, внутреннему потреблению и…

Украина: “Центрэнерго” заявляет о сложностях подготовки к отопительному сезону

Энергогенерирующая компания “Центрэнерго” заявила о сложности подготовки к зимнему отопительному сезону 2021/2022 гг. Об этом говорится в письме госпредприятия премьер-министру Дениса Шмыгалю, секретарю СНБО Алексею Данилову и министру энергетики Герману Галущенко, которое есть в распоряжении “Экономической правды». “В связи с критической ситуацией на рынке электрической энергии, “Центрэнерго” столкнулась с массовым отказом контрагентов по двусторонним договорам…

Украина: СНБО рассмотрит вопрос тарифов на электроэнергию для населения, – Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что во время заседания Совета нацбезопасности и обороны рассмотрят вопрос тарифов на электроэнергию. Об этом он сказал во время форума “Украина 30. Децентрализация”, отвечая на вопросы журналистов. “Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы цены на электроэнергию не поднимались для людей”, – сказал президент. “Это вопрос очень серьезный и вскоре…

Украина: в июне 2021 года частные компании увеличили добычу нефти и конденсата на 30%

По данным консалтинговой компании ExPro, в июне 2021 г. добыча нефти и газового конденсата частными компаниями выросла на 10,8 тыс. т (+ 30%) по сравнению с июнем 2020 г. – до 48 тыс. т. Это рекордный показатель за всю историю независимой Украины. Всего за 6 месяцев 2021 г. частные компании добыли 230 тыс. т газового…

Украина: трансформация энергетического сектора – отказ от угля и переход на ВИЭ

Можно избавиться грязной области энергетики, не уничтожив при этом жизнь шахтерских городов и экономику в целом? Несмотря на то, что угольная энергетика в Украине – одна из главных причин изменения климата, загрязнения воздуха, вреда почвам, водоемам и здоровью тех, кто находится слишком близко к ней, о завершении эпохи угля в электроэнергетике говорят осторожно и шепотом.…