Кабинет министров снизит тариф на электроэнергию для населения с объемом потребления до 250 кВт-ч до 1,44 грн.-кВт-ч с 1 октября 2021 г., сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“Правительство принимает постановление при поддержке президента Украины о снижении тарифа на электроэнергию до 1,44 грн./кВт-ч для тех, кто потребляет меньше 250 кВт-ч в месяц. Для тех, кто больше, тариф останется на нынешнем уровне – 1,68 грн./кВт-ч”, – сказал он в ходе открытия заседания правительства 11 августа.

По словам представлявшего проект постановления министра энергетики Германа Галущенко, принятие такого решения позволит усилить защиту бытовых потребителей и внедрить с 1 октября финансовую модель спецобязательств по обеспечению населения электроэнергией (ПСО).

“Этим мы снижаем тариф для 80% бытовых потребителей: для них он составит 1,44 грн./кВт-ч. Эта возможность достигается через внедрение новой модели ПСО, которая вводится впервые и предусматривает усиление роли государства через государственные генкомпании, в частности “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”, которые становятся ключевыми ее участниками”, – отметил он.

По словам Галущенко, до 1 октября у всех сторон будет возможность подготовиться к новой модели ПСО.

Ранее экс-глава министерства энергетики Ольга Буславец описала возможную модель финансового ПСО и связанные с ним риски. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий