Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа” (№3508-д).

Согласно сообщению на сайте парламента 27 августа, документ определяет комплекс организационных и экономических мер по преодолению кризисных явлений и обеспечению финансовой стабильности на рынке природного газа.

Он распространяется на отношения по урегулированию задолженности за потребленный природный газ, услуги по его распределению и транспортировке и только на субъекты рынка природного газа, которые включены в Реестр предприятий, участвующих в процедуре урегулирования задолженности.

По данным ассоциации “Укртеплокоммунэнерго”, согласно указанному закону, теплопоставщики смогут реструктуризировать более 50 млрд. грн. за потребленный газ сроком на пять лет. При этом начисленные на эти долги НАК “Нафтогаз Украины” 10 млрд. грн. штрафных и финансовых санкций будут списаны.

Государство также компенсирует предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) около 30 млрд. грн. разницы в тарифах на тепловую энергию, которая возникла в результате установления Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и жилкомуслуг (НКРЭКУ), экономически необоснованных тарифов на тепловую энергию.

Документ также предполагает отмену штрафных санкций газопоставщика и разблокирование арестованных счетов ТКЭ.

Закон №3508-д также содержит ряд стабилизирующих мер на рынке электроэнергии.

В частности, Рада обязала производителей всех форм собственности, кроме производителей по “зеленому” тарифу и получившим господдержку в результате аукциона, с 1 сентября 2021 г. по 1 апреля 2022 г. продавать электроэнергию по двусторонним договорам (ДД) исключительно по итогам электронных аукционов, а трейдеров и поставщиков – продавать на рынке “на сутки вперед” (РСВ) до 1 ноября 2021 года не более 10% ресурса, приобретенного по ДД. В случае импорта э/э объем продаж на РСВ увеличивается на объем импортированного ресурса.

Закон также предписывает центральному органу исполнительной власти, обеспечивающему формирование государственной промышленной политики (Минстратегпром) в двухмесячный срок со дня вступления его в силу разработать и утвердить форму справки о подтверждении статуса предприятия “зеленой” электрометаллургии.

Как сообщала Энергореформа, в декабре 2020 г. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработало законопроект “О внесении изменений в ст. 33 закона Украины “О рынке электрической энергии”, которым предусматривается процедура выдачи справки о подтверждении статуса “зеленой” электрометаллургии.

В анализе регуляторного влияния данного законопроекта уточняется, что под его действие попадают 46 крупных предприятий.

Законом “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии” (№ 810-IX) от 21 июля 2020 года внесены изменения в закон о рынке электроэнергии, которыми регламентировано предоставление справок для применения тарифа на передачу для “зеленой” электрометаллургии.

Согласно этому закону, для электросталеплавильного комплекса “Днепросталь”, ЧАО “Днепроспецсталь”, сталеплавильного предприятия “Электросталь” и ЧАО “Азовэлектросталь” тариф на передачу э/э для НЭК “Укрэнерго” не учитывает затраты на выполнение специальных обязательств по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий