Причиной называют уход инвесторов. За первое полугодие 2021 г. в Украине введено в эксплуатацию всего 254 МВт солнечных электростанций, что в 3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (784 МВт).
Мощность введенных в эксплуатацию ветровых электростанций (ВЭС) в первом полугодии 2021 г. со-ставила 355 МВт, в то время как за 6 месяцев 2020 г. – только 43 МВт.
Всего за 6 мес. 2021 г. по данным НКРЭКУ, в Украине введено “зеленых” электростанций общей уста-новленной мощностью 647 МВт. Это на 23% меньше, чем за аналогичный период 2020 г.
Развитие возобновляемой энергетики в Украине замедлилось из-за политических рисков и долгового кризиса.
Правительство нарушило обязательства по оплате “зеленой” электроэнергии, накопив долг в 18,4 млрд. грн.
Кроме того, Кабинет министров объявил о намерении ввести акцизный налог на “зеленую” энергию в Украине в размере 3,2%. Против такой инициативы резко выступили международные организации и отраслевые объединения.
Все ассоциации возобновляемой энергетики заявили, что намерения Кабмина ввести акцизный налог на “зеленую” электроэнергию является нарушением предоставленных ранее государством гарантий и нарушением обязательств перед международными инвесторами. (obozrevatel.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий