Российский “Газпром” и его дочерняя компания АО “Молдовагаз” готовят новый контракт на поставку газа, который предусматривает повышение цены, заявил в августе глава правления АО “Молдовагаз” Вадим Чебан.

Ранее, когда на мировых биржах цены на газа были в четыре-пять раз ниже, чем в РМ, главный молдавский газовик неоднократно заявлял, что наш контракт с “Газпромом” не привязан к биржам, сохранив почти двойной тариф на газ для рядовых потребителей: Сейчас он говорит: “Ситуация такова. Было снижение, теперь идет рост. Цены на биржах не зависят от политического цикла в Молдове”. При этом Чебан отказался назвать планируемые цены.

Прогнозы не радуют: рост на 30-100 процентов

После заявления главы “Молдовагаз” новый премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила на брифинге, что у правительства нет решений в контексте предстоящего осенью повышения тарифа на газ.

Она попыталась убедить общественное мнение, что переговорами с российской стороной занимается “Молдовагаз”, хотя в них всегда участвует и министр экономики, которым сейчас является представитель PAS Серджиу Гайбу. “Заканчивается контракт, и необходимо вести переговоры о его продлении или заключении нового, – отметил он на пресс-конференции. – Цены на газ и сырье растут во всем мире. Мы в сложном международном контексте, даже несмотря на лето, цены на газ растут на европейском рынке. Посмотрим, что можем сделать, но это контракт между “Молдовагаз” и “Газпромом””.

По мнению экспертов, молдавский премьер и члены ее кабмина надеются, что цена на российский газ для Молдовы вырастет не более чем на 30 процентов.

Стурза: Политики не сходят с экранов телевизоров при падении цен и прячутся в кустах при их росте

Бывший премьер Ион Стурза прогнозирует наиболее пессимистический вариант.

“Мы можем жалеть украинцев, но единственный способ облегчить ситуацию – поставки по “Северному потоку”, – написал он на своей странице в соцсетях. – В этих условиях следует ожидать, что осенью цены на газ для молдавских потребителей вырастут вдвое”.

Стурза предложил свои варианты решения проблемы: “Первое – попытаться доставлять газ с альтернативных рынков через украинскую газотранспортную систему. Но, честно говоря, украинцы мне тоже не внушают особого доверия. “Для сэбэ” – да. Другое решение – получать газ (частично) по трубопроводу Яссы-Унгены-Кишинев. Просто этому газопроводу “черпать” газ некуда и не будет до тех пор, пока румынская сторона не построит насосную станцию для доставки газа в район Ясс.

Кроме того, Румыния, обладающая одними из крупнейших запасов газа в Европе, не имеет газа и в значительной степени импортирует его из России. Почему? Спросите у политиков, которые годами блокируют начало эксплуатации газа в Черном море.

Кстати, со стороны молдаван очень много предательства с этим проектом.

К сожалению, цены на энергоносители – вещь политическая. Это то, что нравится политикам. Быть на телевидении, когда цены падают, и прятаться в кустах, когда они растут”.

Российский газ из Румынии придет не скоро – и по другой цене

Президент Майя Санду в интервью “Europa Libera” сообщила, что Молдова может начать получать газ из Румынии не ранее чем через 5-6 лет.

“Через год или два невозможно, – пояснила она. – Главная проблема в том, что за 30 лет не было предпринято никаких усилий по обеспечению альтернативной электроэнергией или газом. Кто-то извлек выгоду из монополии единственного поставщика, создав соответствующие схемы обогащения”.

Другая проблема газа из Румынии – газопровод на территории соседней страны: “В Румынии он слишком узкий, потому что был построен только для потребления до Ясс. Теперь трубопровод расширяется”. Сотни миллионов евро ЕС и Румыния потратили, чтобы понять, что телега идет впереди лошади?

Важный вопрос: по какой цене нам будет продавать российский газ Румыния, закупая его почти в два раза дороже, чем Кишинев? Разве что себе в убыток. Трудно в это поверить.

Майя Санду попросила румынскую сторону закачать 100 миллионов кубов голубого топлива в свои для газохранилища для нас – впрок, хотя подать его смогут нескоро.

Петков: Момент истины для “хороших людей” и не менее хороших времен

Решение газового монополиста о повышении цены на газ зависит не от “Газпрома”, а исключительно от правительства Молдовы, которое полностью сформировано контролируемой президентом Майей Санду Партией PAS. Так считает миноритарный акционер АО “Молдовагаз”, главный редактор информагентства OMEGA Александр Петков, постоянно комментирующий в соцсети проблему цены на газ.

По мнению бывшего депутата, “для “хороших людей” и не менее хороших времен наступает момент истины”. Петков отметил, что в ценообразовании в газовой отрасли пока не происходит ничего нового: “Все так, как к этому привыкли мародеры в руководстве “Молдовагаз”, нагло наживающиеся на платежеспособности молдавских потребителей, десятки лет исправно платящих за себя и за того парня”.

Есть, однако, одно “но”. До сих пор ни один контракт на поставку газа в Молдову не был заключен по закону. Контракты сначала утверждались собранием акционеров и лишь потом заключались в “Газпроме”, а не наоборот. “Так было всегда! – возмущается Петков. – Голосами правительства РМ утверждался заведомо преступный контракт. А нам говорили, что “это все “Газпром”, а у нас же нет решающего пакета голосов. Будет ли и в этом году соблюдаться “закон омерты” (взаимное укрывательство, круговая порука – “кодекс чести” мафии, несодействие государству. – Ред.), теперь зависит исключительно от Майи Санду и ее правящей партии. Нет больше никого, на кого можно было бы свалить ответственность”.

“Ежегодно при непосредственном покровительстве всех правительств всех политических мастей контракты на миллиарды долларов заключались в нарушение закона. А потом, спустя полгода после заключения контракта, на заседании общего собрания акционеров представитель правительства Молдовы старательно голосовал в интересах “Газпрома” и Приднестровья, накапливая газовый долг, который сегодня уже приближается к 8 миллиардам долларов. Так было всегда!”.

Петков напомнил, что контракт на поставку газа является контрактом с конфликтом интересов для “Газпрома”: российский акционер в АО “Молдовагаз” не имеет права не то, что голосовать, но и даже находиться в зале при обсуждении этого вопроса.

Утверждение следующего контракта будет “моментом истины”: “На октябрь намечено не только повышение цены на газ, но и увеличение минимальной пенсии до 2000 лей – предвыборное обещание партии PAS. И только от правящей партии зависит, будет ли обещанное повышение пенсии проведено за счет повышения тарифа на газ. А если все же это будет именно так – тогда мы сможем с уверенностью сказать, что обещанные “времурь буне” наступят куда раньше!”.

Долги Приднестровья: чья головная боль?

Бывший министр финансов, бывший посол РМ в США, бывший представитель Молдовы в МВФ Михай Маноле в интервью “Europa Libera” дал свое объяснение ситуации в “Молдовагаз”: “Сегодня долг за потребленный и неоплаченный газ, который “Газпром” намерен навязать РМ, составляет более 122 миллиардов лей, более трех ежегодных бюджетов страны. У нас граждане дисциплинированны, 760 тысяч домохозяйств регулярно оплачивают счет-фактуры. Проблема в компоненте материнского предприятия “Молдовагаз”, дочернем предприятии “Тираспольтрансгаз”, которое накопило огромные долги”.

По словам Маноле, этот долг не может существовать, потому что “связи между “Молдовагаз” и “Тираспольтрансгаз” не может быть”: “Мы даже не можем себе это представить. Учитывая, что приднестровский рубль не признан, нет ответа, как должны происходить выплаты. Как “Тираспольтрансгаз” должен переводить деньги в “Молдовагаз”?

Второй момент – “Тираспольтрансгаз” работает по другим нормативным актам. Третий момент – продажа газа “Тираспольтрансгазу” на левом берегу происходит по более низким тарифам, чем те, которые применяются на правом берегу. Деньги, накопленные по более низким тарифам, используются для выплаты дополнительных 100 рублей пенсионерам, но ни одна копейка не приходит в “Молдовагаз” для погашения долга перед “Газпромом””.

“Мутные” схемы вокруг газа в Тирасполе:

Проблему долга приднестровцев затронул и российский блогер Варламов в своем видеорепортаже, размещенном в социальных сетях.

“Мутными” считает он схемы получения российского газа на левом берегу Днестра. Жители региона исправно платят за газ, но деньги остаются в бюджете непризнанной республики. Долг, по утверждению журналиста, составляет около 7,5 миллиарда долларов, которые приднестровские власти отказываются платить до тех пор, пока ПМР не получит международного признания. До этого должником Тирасполь считает Кишинев.

: И вокруг поставок электричества с Кучурганской ГРЭС на правый берег Днестра

Блогер обратил внимание на то, что Молдова получает большую часть электроэнергии с Кучурганской ГРЭС, которая использует бесплатный российский газ. “Получается, Молдова должна платить дважды, – озвучил Варламов известную скорбную истину. – За поставки газа в Приднестровье и за электроэнергию, выработанную на этом газе”.

Александр Петков считает, что поставки газа в Молдову связаны со схемами отмывания денег. “Эти газовые деньги могут войти в международную хрестоматию финансовых преступлений, – сказал он в интервью Варламову. – Деньги, которые воруют на поставках газа в Молдову, огромны не только для Молдовы, но и для России”.

Журналист привел расценки на энергоносители в России и в Приднестровье. В Москве стоимость одного кубометра газа – 0,096 доллара, в Тирасполе – 0,05 доллара, и это с учетом доставки через Украину: “Тираспольские власти, получая газ по номинальной стоимости 148 долларов за тысячу кубометров, продают его местным потребителям за 80 долларов, а физическим лицам еще дешевле”.

Что касается электроэнергии, Петков отметил, что в приднестровском регионе ее стоимость почти втрое дешевле, чем в российской столице: “Приднестровцы платят 0,033 доллара за киловатт, москвичи – 0,089 доллара. В то же время электричество с Кучурганской ГРЭС продается Молдове по ценам выше мировых при помощи тендеров, проводимых молдавским правительством. Потребители правобережной Молдовы ответственны и оплачивают счета. Эти деньги через посредника – кампанию “Энергоком” – поступают на счета Кучурганской ГРЭС, которая неизвестно с кем рассчитывается. Куда потом растворяются эти деньги, никто не знает. И всем хорошо, все молчат”.

“Газпром” обязан найти выход, считает бывший депутат, у него нет желания и дальше закапывать голову в песок, как и у Молдовы: “Сегодня очевидно, что молдавское правительство никакого отношения к этому долгу не имеет: вина на госчиновниках. Решение газо-энергетической проблемы невозможно без прокурорского вмешательства, в том числе и с российской стороны”.

Эксперты советуют не конфликтовать с Россией:

Директор социологической компании Intellect Group Ян Лисневский в интервью изданию Украина.ру выразил надежду на то, что новая власть в Кишиневе учтет ошибки Украины и постарается не конфликтовать с Россией, энергоресурсы которой всегда будут оставаться одним из ключевых механизмов российской дипломатии.

“Молдова, не имея своих ресурсов, всегда должна это учитывать, – сказал он. – Да и соседние Румыния и Украина не имеют необходимого объема энергоносителей, чтобы поставлять их в больших количествах нашей стране. И им, как любому европейскому государству, с этим тоже придется считаться. История с газопроводом “Северный поток-2″ наглядно показала, что в геополитической конкуренции мировых держав – США, России, Китая, ЕС – интересы слабых и мелких стран не то, что не учитываются, но даже не рассматриваются”.

: Но у Санду другое мнение

Выступив 23 августа на прошедшем в Киеве антироссийском форуме “Крымская платформа”, Санду вмешалась во взаимоотношения двух стран по вопросу Крыма, заявив, что “его незаконная аннексия – вопиющее нарушение международного права”.

Последовала реакция. Москва рассматривает участие отдельных стран, международных организаций и их представителей в “Крымской платформе”” как “посягательство на территориальную целостность России. Если будут и далее такие заявления Майи Санду – наивно надеяться на благоприятные преференции со стороны Москвы в торгово-экономических отношениях с Молдовой, в том числе экспорта молдавской сельхозпродукции и продажи газа. При этом страны Евросоюза не кинутся сломя голову защищать наши интересы. Разве что пообещают продавать нам российский газ, который закупают по 300-500 долларов за тысячу кубометров. Трудно предположить, что капиталисты будут продавать нам газ себе в убыток. Что будет с молдавской экономикой, какой будет инфляция? (Николай Менюк, Vedomosti.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий